Новости

Депутаты парламента Великобритании одобрили внесение поправок в действующее законодательство с целью преследования нарушивших права человека лиц по аналогии с принятым в США законом Магнитского.

"Мы вносим в действующее законодательство новые поправки, чтобы предпринимать меры на основании фактов грубого нарушения прав человека, пыток и унижающего достоинство обращения. Это является важным шагом, который может стать сигналом для всех стран мира", - сказал заместитель министра внутренних дел по вопросам безопасности Бен Уоллес.

Как сообщили корреспонденту ТАСС в Палате общин, поправки, изначально предложенные главой МВД Амбер Радд, были приняты парламентом в третьем чтении. Они предусматривают уголовное преследование лиц, подозреваемых в грубом нарушении прав человека, обладающих финансовыми средствами сомнительного происхождения, а также укрывающихся от уплаты налогов, обвиняемых в отмывании денег и участвующих в коррупционных схемах. "В материалах некоторых СМИ первый пункт был назван "поправкой Магнитского", - отметил собеседник агентства, объяснив проводимую здесь аналогию с принятым ранее законом в США.

Депутат от оппозиционной Лейбористской партии Кэролин Харрис поддержала "усилия правительства по ужесточению мер" против незаконной деятельностью так называемых "белых воротничков". По мнению местных наблюдателей, принятие новых поправок может серьезным образом отразиться на осевших в Лондоне подозреваемых в совершении финансовых махинаций, в том числе с российским гражданством. При этом РФ в самих поправках или законе не упоминается. 

Данная законодательная инициатива теперь будут передана на рассмотрение Палаты лордов. Если верхняя палата британского парламента с ней согласится, то она обретет статус закона.

С чего все началось

37-летний юрист британского фонда "Эрмитаж кэпитэл менеджмент" Сергей Магнитский скончался в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года - спустя 11 месяцев содержания под стражей и через семь дней после того, как ему было предъявлено окончательное обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. До перевода в больницу он содержался в "Бутырке". По данным следствия, Магнитскому не было назначено своевременное лечение и не была проведена адекватная терапия при резком ухудшении состояния здоровья.

В 2012 году в США вступил к силу "Акт имени Магнитского", который вводит санкции против лиц, подозреваемых в нарушении прав человека в РФ. Москва расценила этот шаг как вмешательство в российские внутренние дела. Великобритания таких законов не принимала, однако, как сообщали в 2013 году местные СМИ, ввела запрет на выдачу виз 60 россиянам, связанным с так называемым делом Магнитского.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также