Новости

Думская Комиссия по этике обратилась к депутату Милонову за разъяснениями его сочтенного антисемитским выпада на тему передачи Исаакия РПЦ. Виталий Милонов сообщил нам, что письма пока не получил и «готов отстаивать свои убеждения».

Милонов: «Готов отстаивать свои убеждения перед Комиссией по этике Госдумы»

фото: Наталия Губернаторова

Глава Комиссии по этике Государственной Думы Отари Аршба («ЕР») подтвердил в разговоре с «МК», что «сегодня подписал письмо депутату Виталию Милонову с просьбой дать разъяснения по поводу своих слов».

«Слова» были произнесены 12 февраля после крестного хода в Петербурге в защиту Исаакиевского собора, в котором принимал участие г-н Милонов. «Христиане выжили, несмотря на то что предки Бориса Лазаревича Вишневского и Максима Львовича Резника (депутаты Законодательного собрания Петербурга, которые выступают против передачи собора РПЦ - «МК») варили нас в котлах и отдавали на растерзание зверям», - заявил тогда депутат.

15 февраля спикер Госдумы Вячеслав Володин, отвечая на вопрос агентства «Интерфакс», заявил, что такого рода высказывания «не проходят незамеченными» в парламенте и реакция на них обязательно следует. А позднее в зале заседаний, комментируя одно из выступлений, спикер сказал: "Нам нужно понимать, что, выступая, мы можем где-то обидеть и чувства верующих и чувства национальностей, поэтому в этих вопросах нужно быть очень и очень сдержанными и взвешенными, и думать то, что мы говорим». Хотя фамилия Милонова упомянута не была, все присутствовавшие поняли эти слова как «привет» именно ему…

Обычно Комиссия по этике реагирует на заявления, поступившие в её адрес от граждан, депутатов, органов власти, общественных организаций, или выполняя поручения руководства Госдумы. В данном случае, как пояснил «МК» г-н Аршба, «никто в комиссию не обращался - просто мы сочли нужным попросить депутата объясниться после того, как увидели в телеэфире, что он сказал».

19 февраля в телеэфире государственного канала «Россия», в итоговой передаче «Вести недели» считающийся рупором Кремля телеведущий Дмитрий Киселев обрушился с критикой на «малахольных», по его словам, политиков и общественных деятелей. Под раздачу попал и депутат-единоросс. «Милонов тут отличился. Надел на себя стихарь — облачение для церковного служения — и в роли защитника передачи Исаакия церкви принялся делать антисемитские заявления. Повторять их не хочу. Желающие могут ознакомиться с ними в сети», — сказал г-н Киселев…

Виталий Милонов сообщил «МК», что «никакого письма из Комиссии по этике он ещё не получал». «Я свои убеждения не скрывал и готов их отстаивать»,- заявил депутат, ранее через социальные сети извинившийся перед теми, кто воспринял его высказывание о «кострах» как оскорбительное для какой-то национальности. По словам г-на Милонова, он имел в виду «духовных предков» Максима Резника и Бориса Вишневского - римлян, которые в первые века нашей эры отвратительно поступали с христианами.

Стоит заметить, что буквально за пару недель до яркого выступления Виталия Милонова не менее ярко на историческую тему высказался вице-спикер Госдумы Петр Толстой («ЕР»), назвав тех, кто выступает против передачи Исаакиевского собора РПЦ, «внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив там… из-за черты оседлости с наганом в семнадцатом году». Но слова г-на Толстого не транслировались в эфире государственных телеканалов, и внимание думской Комиссии по этике они не привлекли.

Источник: mk.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также