Новости

Владимир Путин подписал указ о признании на росиийской территории паспортов ДНР и ЛНР. О том, что некоторые компании в России ранее начали признавать такие документы, говорилось в расследовании РБК
Указ о признании документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, опубликован в субботу, 18 февраля, на сайте Кремля. 

В указе говорится, что такие документы признаются «временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании минских соглашений».

Из указа также следует, что речь идет о признании не только паспортов, но и других документов, включая свидетельства о рождении, документы об образовании, заключении или расторжении брака, перемене имени, о регистрации транспортных средств, а также регистрационные знаки транспортных средств, фактически действующих на указанных территориях.

Документ подписан «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права», говорится в указе. 

«Это политическое решение, трудно сказать, чем оно подиктовано», — сказал РБК федеральный чиновник.

В начале февраля расследование РБК показало, что в России по паспортам самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) можно пользоваться услугами «Российских железных дорог», авиакомпаний и гостиниц.

Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что паспорта, выданные органами ДНР и ЛНР, официального признания в России не получили. Тогда же он уточнял, что документы могли быть признаны отдельными российскими компаниями и органами из «гуманитарных соображений».

Источник: РБК

Временно, но официально: Путин подписал указ о признании в России документов ДНР и ЛНР

Документы жителей некоторых районов Донецкой и Луганской областей теперь признаются действительными и в России. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Данная мера будет действовать временно — до урегулирования ситуации в Донбассе. RT изучил текст документа. 

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о признании документов жителей ряда районов Донбасса действительными на территории Российской Федерации.

Как сообщается на сайте Кремля, новые правила для въезжающих в страну жителей Донбасса устанавливаются «временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины».

«Президент подписал указ «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», — поясняется на сайте Кремля.

При этом в документе подчёркивается, что решение было принято в строгих рамках принципов международного гуманитарного права и направлено на защиту прав и свобод человека и гражданина.

Какие документы действуют

В перечень документов, которые признаются действующими на территории России, входят удостоверения личности, документы об образовании и о квалификации, свидетельства о рождении, заключении и расторжении брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств. 

«Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, могут осуществлять въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз на основании документов, удостоверяющих личность (несовершеннолетние дети в возрасте до 16 лет — на основании свидетельства о рождении), выданных соответствующими органами, фактически действующими на территориях указанных районов», — отмечается в указе.

Отмечается, что Путин уже отдал распоряжение правительству принять соответствующие меры по реализации указа.

Документ вступает в силу со дня его подписания — то есть с сегодняшнего дня.

Неутихающий конфликт

Ситуация в Донбассе усугубилась после массированных обстрелов, совершённых украинскими военными 31 января. По данным военного ведомства ДНР, от тяжёлой артиллерии ВСУ пострадали 28 населённых пунктов на территории непризнанных республик. Вину за обострение конфликта Киев традиционно возложил на Москву. По мнению экспертов, таким образом президент Украины Пётр Порошенко пытается подогреть угасающей интерес к стране у европейских лидеров. Однако эта агрессивная политика больше не находит безоговорочной поддержки у Запада. В телефонном разговоре с Петром Порошенко Дональд Трамп заявил о необходимости прекращения огня. Вслед за новым главой Белого дома свою лепту в урегулирование конфликта решила внести ООН, потребовав от Киева выплатить пенсии жителям юго-востока Украины.

Также осторожны в своих заявлениях в адрес России были и участники открывшейся конференции по безопасности в Мюнхене. В частности, генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что альянсу и Москве «полезно иметь диалог по темам», по которым у них есть разногласия.

«Есть хорошо известные позиции НАТО и России, но, думаю, полезно иметь диалог по темам, где мы имеем разные взгляды, например такой, как Украина», — сказал Столтенберг.

Более того, он подчеркнул, что отсутствие диалога опасно, так как создаёт ситуацию непредсказуемости и высокого напряжения.

Источник: RT

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также