Новости

Ложная информация, распространяемая американскими СМИ, мешает Вашингтону договориться с Москвой. Об этом на пресс-конференции заявил президент США Дональд Трамп, комментируя новость о якобы ведущем разведку у Восточного побережья Соединённых Штатов российском военном корабле. Он отметил, что хотел бы поладить с Россией, несмотря на оказываемое ему политическое противодействие. Американский лидер также подчеркнул, что унаследовал от администрации Барака Обамы «бардак», с которым вынужден теперь разбираться.

Президент США Дональд Трамп в ходе пресс-конференции в четверг, 16 февраля, заявил, что не соответствующая действительности информация, которую распространяют американские СМИ или отдельные люди, является препятствием на пути к улучшению отношений с Россией.

«Ложные сообщения в средствах массовой информации и от простых людей — фальшивые, отвратительные фейковые сообщения — усложняют процесс достижения договорённостей с Россией, — приводит слова Трампа The New York Times. — Наверно, Путин сказал: «Смотрю, что происходит в США. Видимо, у президента Трампа не получится поладить с Россией». И это позор».

На пресс-конференции американский лидер сказал, что хотел бы поладить с Россией, хотя знает, что это не прибавит ему популярности как политику. По его мнению, враждебно настроенные средства массовой информации в США — одно из серьёзных препятствий на этом пути.

«К сожалению, многие СМИ в Вашингтоне, равно как в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, в частности, высказываются не для народа, но в определённых интересах и для тех, кто извлекает выгоду из очевидно очень, очень неправильно работающей системы, — добавил Трамп. — Пресса стала настолько бесчестной, что если мы не начнём говорить об этом, то принесём огромный вред американскому обществу. Огромный вред».

Разошлись в оценках

Дональд Трамп также прокомментировал информацию о якобы занимающемся разведывательной деятельностью у берегов Соединённых Штатов российском военном корабле, которую распространили некоторые американские СМИ, в частности телеканал Fox News.

По данным канала, корабль ССВ-175 «Виктор Леонов» был замечен у Восточного побережья США утром 14 февраля.

Со ссылкой на американских чиновников Fox News сообщил, что корабль находился в десятках километров от границы территориальных вод США. При этом он якобы был оснащён разведывательным оборудованием и ракетами класса «земля — воздух».

«Лучшее, что я мог сделать, — выстрелить по тому (российскому. — RT) кораблю в 30 милях от нашего побережья. И все бы в Америке тогда сказали: «Как круто!» Но это не так. Это не круто!» — заявил Трамп.

Бардак в наследство

Президент США отметил, что унаследовал от администрации Барака Обамы беспорядок — как в стране, так и за её пределами.

«Как вы знаете, наша администрация унаследовала множество проблем в правительстве и экономике. Честно говоря, я унаследовал бардак. И внутри страны, и за рубежом», — приводит слова Трампа The New York Times.

В качестве примеров беспорядка за пределами страны американский лидер привёл бедственную ситуацию на Ближнем Востоке и распространение «Исламского государства»*.

Политик добавил, что он формирует правительство, несмотря на препятствия со стороны демократов.

«Я продолжаю работать над формированием кабинета министров, несмотря на задержки и обструкцию со стороны демократов в сенате, чего мы не видели многие годы», — отметил президент.

Делал свою работу

Говоря об отставке своего советника по национальной безопасности Майкла Флинна, Трамп заявил, что это увольнение не было результатом политического давления — он сам потребовал отправить Флинна в отставку, потому что поступок советника счёл неприемлемым.

«Он не сообщил вице-президенту США все факты, а потом не мог их припомнить, и это было для меня неприемлемо», — подчеркнул президент.

При этом американский лидер убеждён, что Флинн «просто делал свою работу», когда звонил послу России.

14 февраля советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн подал в отставку после того, как стало известно, что он не предоставил вице-президенту Майклу Пенсу исчерпывающей информации о разговоре с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком, который состоялся ещё до инаугурации Трампа.

Говоря о деталях беседы с Кисляком, Флинн отметил, что «не пересёк ни одной границы», в противном случае об этом бы узнало Федеральное бюро расследований.

«Разговор был не о санкциях. Он был о 35 дипломатах, которых выслали. В итоге вот что получилось. В основном разговор был такой: «Послушайте, я знаю, что это произошло. Мы всё рассмотрим», — заявил Флинн.

* «Исламское государство» — террористическая группировка, запрещённая на территории России.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также