Новости

В Польше объявили тревогу из-за катастрофического превышения нормы загрязнения атмосферы. Ядовитый смог окутал Краков, Варшаву и еще несколько городов. Польский воздух, по данным Всемирной организации здравоохранения, считается самым загрязненным в Европе. Ситуация может привести к социальному взрыву, пишет украинское издание Вести.

Из 50 европейских городов с плохой экологией больше половины находятся в Польше. Концентрация отравы в воздухе в этом году бьет антирекорды. По данным экологов, февральские показатели превышены более чем в пятнадцать раз.«Загрязнение воздуха в 27 раз выше, чем в 1996 году», — сообщает польский гидрометцентр. 

Причина смога — выхлопы от дизельных автомобилей и отопление углем плохого качества в домах со старыми печками.«За последние 20 лет газ подорожал, а зимы стали холоднее. Люди жгут больше угля, так выгоднее — коммуналка обходится вдвое дешевле», — рассказывает изданию польский журналист Марчин Гавронский. Местные власти просят людей не выходить из дома без необходимости, закрывают детсады и школы, а люди запасаются масками и очистителями воздуха.

Поляки все чаще устраивают демонстрации с требованием решить проблему смога. «В организацию по борьбе со смогом уже вступили тысячи активистов, которые требуют предоставить субсидии владельцам бытовых печей на приобретение более экологичных источников отопления, — говорит польский журналист. — Но власти говорят, что в бюджете на это нет денег. Зато во время предвыборных кампаний кандидаты обещают разобраться со смогом, но после выборов ничего с этим не делают. Пока активисты лишь смогли добиться принятия закона, по которому через два года угольные печи должны заменить, но финансирования на это нет. Не помогают даже штрафы, которые выставляет Евросоюз за смог».

По словам Гавронского, из-за плохой экологии в стране назревает социальный взрыв. «Обострение проблемы смога совпало с политическим кризисом, в который погружается Польша после прихода к власти партии Качиньского, которого обвиняют в закручивании гаек по всем фронтам. Жители крупных городов — Кракова и Варшавы — не довольны, что власти не справляются с проблемой грязного воздуха, а тут еще и политика — давление на СМИ, попытка установить диктатуру. Все чаще поляки выходят на акции протеста. Так смог может стать толчком для революции».

Источник: Эксперт

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также