Новости

Пресненский суд Москвы привлек в качестве соответчика Марию Захарову к иску агентства Regnum к МИД РФ с требованием опровергнуть распространенную ранее информацию, передает корреспондент ТАСС.

"Привлечь Захарову Марию Владимировну к данному иску в качестве соответчика. Прошу представителя МИД оповестить ее", - сказал судья Валентин Ершов. 

О привлечении Захаровой просили представители истца. "Оспариваемое нами высказывание принадлежит именно Захаровой, поэтому мы ходатайствуем о ее привлечении к слушаниям дела", - сказал юрист Regnum Валерий Шахов.

Представитель МИД в суде возражал против привлечения Захаровой к делу. "Мы возражаем не только против привлечения Захаровой, но и против самого принятия иска как поданного неправомерно", - сказал юрист ведомства. 

Суд обязал представителя внешнеполитического ведомства известить Захарову и предоставить ей выбор - явиться на заседание или представить письменное заявление о нежелании лично участвовать в процессе. В связи с необходимостью известить нового ответчика суд перенес продолжение досудебной подготовки на 3 марта.

Пресненский суд Москвы проводит предварительные слушания по иску о защите чести и достоинства информационного агентства к МИД РФ. Поводом для обращения в суд послужило высказывание официального представителя МИД РФ Марии Захаровой на брифинге 27 декабря 2016 года о том, что арестованные в Белоруссии за разжигание розни журналисты Regnum Димитрий Алимкин, Юрий Павловец и Сергей Шиптенко использовали в своих публикациях слово "недонарод".

Истцы просят суд признать данную информацию не соответствующей действительности и обязать МИД ее опровергнуть.

Источник: ТАСС

Комментарий Марии Захаровой в facebook: facebook.com/maria.zakharova.167/posts/10212472281871766

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также