Новости

Путин заявил о постоянных попытках дестабилизировать Россию извне

Продолжаются попытки вмешательства извне во внутренние дела России с целью дестабилизировать общественно-политическую обстановку, заявил президент РФ Владимир Путин в четверг на коллегии ФСБ.

Он отметил, что активность зарубежных спецслужб в России не снижается, подчеркнув особый интерес иностранных разведок к военно-техническому потенциалу РФ. По его словам, в прошлом году была пресечена деятельность 53 кадровых сотрудников и 386 агентов иностранных спецслужб.

Президент подчеркнул, что "важно нейтрализовать попытки иностранных спецслужб получить доступ к закрытым сведениям, прежде всего в области военно-технического потенциала нашей страны". В связи с этим Путин сказал, что к органам контрразведки сегодня предъявляются повышенные требования.

Путин также заявил, что число кибератак на ресурсы официальных российских структур в 2016 году по сравнению с позапрошлым годом выросло в три раза.

Попытки втянуть в конфронтацию

Говоря о взаимоотношениях с Западом, президент отметил, что эти страны постоянно провоцируют Россию и стремятся втянуть ее в конфронтацию. Он напомнил, что на саммите НАТО в июле прошлого года в Варшаве впервые с 1989 года Россия была признана основной угрозой безопасности для альянса, а ее сдерживание официально провозглашено новой миссией НАТО.

По словам главы государства, с этой целью проводится дальнейшее расширение блока. "Собственно, и раньше проводилось, но теперь нашли другое, как им кажется, более серьезное обоснование", - сказал Путин.

Он также обратил внимание на ускорение процесса размещения стратегических и обычных вооружений за пределами национальных границ, входящих в НАТО ведущих государств.

Борьба с терроризмом

При этом он высоко оценил работу органов безопасности РФ в 2016 году, сказав, что достигнутые ими показатели хорошие и имеют позитивную динамику. "Нашим спецслужбам удалось нанести бандитам и их пособникам ряд ощутимых ударов. Показатели прошлого года это подтверждают: число преступлений террористической направленности снизилось", - сказал Путин.

По сведениям президента, ФСБ вместе с другими силовыми структурами при координации Национального антитеррористического комитета предотвратила 45 преступлений террористической направленности, в том числе 16 терактов.

Глава государства отметил, что в дальнейшем от специальных и силовых структур, прежде всего ФСБ, потребуется особое внимание и концентрация сил в борьбе с терроризмом. Он поставил перед ФСБ задачу блокировать деятельность террористических групп, пресекать их финансовую подпитку и подрывную работу в интернете, а также пресекать деятельность эмиссаров из-за рубежа. "Необходимо пресекать каналы проникновения в Россию членов международных террористических и экстремистских группировок, жестко пресекать любые виды контрабанды от оружия до наркотиков, различных биоресурсов", - добавил президент.

Общемировая проблема

По его словам, в прошлом году ситуация в мире не стала спокойнее, а многие угрозы только обострились. Так, в некоторых регионах мира сформировались "фактически террористические армии". "В ряде стран Ближнего Востока, Азии и Африки продолжаются кровавые конфликты. В них активно участвуют международные террористические группировки - а фактически это террористические армии, получающие скрытую, а то и явную поддержку со стороны некоторых государств", - сказал Путин.

Президент подчеркнул, что России необходимо восстановить диалог со спецслужбами США и других стран НАТО ради активизации антитеррористического сотрудничества.

Киевские власти

Затронув положение дел в Донбассе, Путин обвинил Киев в стремлении сорвать минские соглашения путем обострения ситуации, подчеркивая, что киевские власти делают ставку на силовое решение конфликта.

Кроме того, по его словам, украинские власти "открыто говорят об организации подрывной работы, в том числе и в России", и Москву "это не может не беспокоить".

Источник: interfax.ru

Глава Пентагона назвал РФ и терроризм главными угрозами для НАТО

США пока не готовы к военному сотрудничеству с Россией, а лишь к политическому. Об этом в четверг заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис по итогам заседания министров обороны НАТО в Брюсселе. Впрочем, из слов американского военачальника так и не стало понятно, о каком сотрудничестве с Вашингтоном вообще может идти речь. Ведь Мэттис тут же назвал "агрессивные действия России" одной из двух главных угроз для НАТО. 

По его словам, главными угрозами для НАТО на сегодняшний день являются международный терроризм и "агрессивные действия России". Вместе с тем, он отметил, что возобновление сотрудничества между Россией и НАТО возможно, но при определенных условиях: "Россия должна жить по международным нормам для возобновления сотрудничества с США и Североатлантическим альянсом". Пока же, добавил глава Пентагона, США не готовы сотрудничать с Россией в военной области, но будут взаимодействовать с Москвой в политической плоскости. "Мы будем политически взаимодействовать, мы сейчас не готовы сотрудничать на военном уровне, но наши политические лидеры будут взаимодействовать и пытаться искать общую позицию или путь вперед, при котором Россия, выполняя свои обязательства, вернется к партнерству с НАТО", - пояснил он свою мысль.

Кроме того Мэттис добавил, что перед тем как, возобновится сотрудничество Россия "должна будет доказать, что ей можно доверять, и сдержать обещания, данные НАТО". А что собирается сделать сам Мэттис для того, чтобы Москва начала ему доверять? Или он предлагает России в очередной раз поверить главе Пентагона на слово? Неужели г-н Мэттис считает россиян столь наивными, готовыми бесконечно долго наступать на одни и те же грабли?

На пресс-конференции Мэттиса попросили также ответить на заявление министра обороны России Сергея Шойгу о бесперспективности попыток вести диалог с Москвой с позиции силы. Однако представитель Вашингтона отвечать отказался: "Я не вижу оснований отвечать на российские заявления. Я могу сказать лишь, что НАТО - это альянс, готовый защищать свои принципы и наш образ жизни".

Напомним, что ранее сегодня глава Минобороны РФ прокомментировал призыв Мэттиса к коллегам по НАТО: "Мы готовы к восстановлению сотрудничества с Пентагоном. Но попытки выстраивать диалог с позиции силы в отношении России бесперспективны".

Кстати

Подводя итоги встречи министров обороны НАТО, глава Пентагона подтвердил, что США сохраняют "несокрушимую верность" обязательствам по коллективной обороне. В то же время Джемс Мэттис официально предупредил своих партнеров по НАТО, что США могут сократить свой вклад в альянс, если европейские государства не начнут больше выделять на оборону. И добавил, что призыв Вашингтона к увеличению оборонных расходов стран-членов НАТО, был хорошо принят всеми участниками встречи. В свою очередь, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил: "Все без исключения страны НАТО сегодня подтвердили свои обязательства по коллективной обороне, которые мы приняли два года назад, - довести свои военные расходы до 2 процентов ВВП в течение 10 лет".

Источник: РГ

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также