Новости

Несмотря на то, что большинство россиян видят в Белоруссии дружественное государство, торгового и экономического партнера, 78% российских граждан выступают за введение визового режима с Белоруссией, а более половины (60%) — против продажи ей нефти и газа по цене ниже рыночной, следует из опроса ВЦИОМ.

В воскресенье в Белоруссии начал действовать пятидневный безвизовый режим въезда для граждан 80 стран, включая США и государств Евросоюза. Указ президента Белоруссии устанавливает безвизовый въезд через Национальный аэропорт Минска. Решение затрагивает интересы России, поскольку в рамках Союзного государства существует режим свободного передвижения, и иностранцы, прибывшие без виз в Белоруссию, могут нелегально проникнуть на территорию РФ. 

Согласно данным опроса ВЦИОМ, за визовый режим с Белоруссией выступает подавляющее большинство российских граждан (78%), и лишь 16% высказались за сохранение границы между Россией и Белоруссией в качестве формальности. При этом за визовый режим выступают 89% граждан от 18 до 24 лет.

Социологи сообщают, что более половины российских граждан (56%) скорее считают, что нефть и газ необходимо продавать всем по одинаковой цене, не делая никому скидок. Обратного мнения придерживаются 38% россиян: скидки на энергоресурсы в обмен на поддержку российской политики на международной арене. При этом первой точки зрения придерживаются респонденты от 45 до 59 лет (64%), второй — молодые люди от 18 до 24 лет (52%).

Более половины российских граждан (60%) скорее против того, чтобы Россия поставляла Белоруссии газ по ценам ниже рыночных (против 57% в 2011 году). Противоположное мнение высказали 34% (против 32% в 2011 году). Затруднились ответить 6%.Когда респондентам сообщали о долге Белоруссии перед Газпромом в несколько сот миллионов долларов, против поставок по цене ниже рыночной высказывались уже 69%.

В целом, сообщают социологи, 40% россиян воспринимают Белоруссию как дружественное государство (против 50% в 2008 году), 35% — как торгового и экономического партнера (против 24% в 2008 году). Доли негативных оценок невелики, констатируют социологи. Так, конкурента в Белоруссии видят лишь 4% россиян, а противника — 3%.Опрос был проведен ВЦИОМ 8-9 февраля 2017 года. Метод опроса – телефонное интервью. Всего было опрошено 1200 респондентов. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%. В 2008-2011 годах были проведены квартирные опросы.

Источник: Эксперт

В Кремле не рассматривают возможность введения визового режима с Белоруссией

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не рассматривают возможность введения визового режима с Белоруссией, сообщает РИА Новости.

«Нет, такая тема не рассматривается», — заявил Песков в ответ на вопрос о рассмотрении Кремлём такой возможности.

Ранее сообщалось, что согласно данным опроса ВЦИОМ 78% российских граждан выступают за введение визового режима с Белоруссией. За визовый режим выступают 89% граждан от 18 до 24 лет. 16% высказались за сохранение границы между Россией и Белоруссией в качестве формальности.

С 12 февраля в Белоруссии заработал безвизовый режим для граждан 80 стран: туристы из этих государств могут приезжать в Белоруссию без виз на пять дней неограниченное количество раз.

Источник: RT

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также