Новости

Сотни тысяч женщин по всему миру вышли на акцию против Трампа

Сотни тысяч женщин по всему миру вышли на акции протеста на следующий день после инаугурации нового президента США Дональда Трампа, сообщает NBC.

По данным СМИ, на основной марш в Вашингтоне, как ожидается, выйдут около 200 тысяч человек, причем в столицу США специально съезжаются участники из других штатов. Также акции проходят в различных городах Азии, Европы и Африки. Как отмечает Daily Mail, по оценкам организаторов, в митингах примут участие около 2,2 млн человек по всему миру.

Так называемый "Марш на Вашингтон" специально запланировали на 21 января - следующий день после инаугурации 45-го президента США. Организаторы подчеркивают, что это "акции за права женщин". Между тем, некоторые участницы называют их антирамповскими, а некоторые уточняют, что это акция в стиле "Трамп, я слежу за тобой". Они убеждены, что новой администрации следует отдельно напомнить, что "права женщин - это права человека".

Вышедшие на улицы заявляют, что раньше не интересовались политикой, но недавние выборы заставили их заявить о своей гражданской позиции. Некоторые женщины несут плакаты с обращенными к Трампу лозунгами "Америка не встанет на колени перед тираном", другие сосредоточились на важных для них вопросах иммиграции и права на аборты.

"Риторика прошедших выборов оскорбила и демонизировала многих из нас, угрожала многим из нас. Во имя демократии и борцов за гражданские права, во имя достоинства и справедливости мы, во всем своем разнообразии, хотим показать, что нас много, нас нельзя игнорировать", - приводит NBC выдержку из программы акции.

По словам активисток, предвыборная кампания была наполнена расовыми и религиозными стереотипами и сексизмом.

Многие американские звезды кино и музыки обещали принять участие в акциях.

Участники аналогичной акции в Сиднее заявили, что вышли на улицы, чтобы показать американкам, "что жительницы Австралии солидарны с ними". В Бангкоке митинг прошел под лозунгом "Мосты, а не стены".

Источник: Интерфакс

Белый дом раскритиковал СМИ за «лживые» репортажи об инаугурации Трампа

Пресс-секретарь Дональда Трампа Шон Спайсер раскритиковал СМИ за «лживые» репортажи об инаугурации президента. Он назвал «постыдными» попытки занизить данные о размере присутствующей аудитории.

Пресс-секретарь президента США Шон Спайсер впервые появился в комнате для брифингов Белого дома и выступил с критикой в адрес СМИ, обвинив их в распространении ложной информации о размере аудитории, присутствовавшей на инаугурации Дональда Трампа, сообщает Bloomberg.

«Это была самая большая аудитория, наблюдавшая за инаугурацией, когда-либо, как по присутствующим лично, так и по всему миру», — сказал Спайсер. «Попытки уменьшить энтузиазм в отношении инаугурации являются постыдными и лживыми», — добавил он.

Спайсер отметил, что Национальная аллея «была полной» от подножия Капитолия до Монумента Вашингтону, «когда президент принял присягу».

На вопросы журналистов Спайсер отвечать не стал, как не стал приводить конкретные данные о количестве присутствующих на инаугурации гостей.

Ранее в субботу Трамп во время своего первого официального визита в штаб-квартире ЦРУ заявил, что с его ракурса было «примерно миллион, полтора миллиона человек». По его словам, части Национальной аллеи, «ведущие к Монументу Вашингтона», были «заполненными».

Bloomberg добавляет, что на аэрофотоснимках можно разглядеть, что не все части Национальной аллеи, о которых упоминал Спайсер, были заполненными. В частности, не до конца была заполнена часть около Здания Смитсоновского института и к западу от Монумента Вашингтона. Также были просветы по парадному маршруту от Капитолия до Белого дома.

Как отмечает агентство, ни одно официальное агентство не привело данных о количестве собравшихся на Национальной аллее. Однако в этот раз людей было гораздо меньше, чем на первой инаугурации Барака Обамы, добавляет Bloomberg. Тогда, по данным властей округа Колумбия, было 1,8 млн человек.

Что касается телеаудитории, то за инаугурацией Трампа наблюдали около 30,6 млн зрителей, приводит агентство данные Nielsen Media. Для сравнения: первую инаугурацию Обамы ​в 2009 году смотрели почти 38 млн телезрителей, и 41,8 млн зрителей следили за первой инаугурацией Рональда Рейгана, свидетельствуют данные того же Nielsen Media. Однако, как отмечает Bloomberg, цифры по инаугурации Трампа не учитывают данные по альтернативным способам наблюдать за трансляцией, например, по потоковому вещанию.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также