Новости

В Европе скоро выйдет скандальный фильм бывшей американской феминистки о том, как борцы за права женщин доводят мужчин до угнетения, депрессий и нервных срывов. Герои «Красной таблетки» (The Red Pill) — люди разных возрастов, которые переживали панические атаки, глубокие кризисы и совершали попытки самоубийств, когда теряли работу, хорошую физическую форму или иной признак того, каким «должен быть» мужчина.

Тридцатилетняя актриса и режиссер Кэсси Джей, поработавшая также редактором журнала Cosmopolitan, собиралась снимать фильм о правах мужчин глазами женщины-феминистки. Но в процессе съемок ее взгляды изменились. Она заметила: чем громче звучат голоса так называемых сильных женщин, тем тише — мужчин. Чем более высоких постов достигают представительницы слабого пола, тем меньше становится успешных мужских ролевых моделей. По данным Института изучения высшего образования, у мальчиков, рожденных в 2016 году, на 75% меньше шансов в будущем поступить в университет, чем у девочек. Даже нехватка учителей-мужчин в школах, в том числе начальной, по словам Кэсси Джей, влияет в дальнейшем на желание детей развиваться и делать карьеру.

При этом взрослые мужчины, привыкшие к традиционному доминированию, переживают настоящий психологический кризис. Они по-прежнему считают, что, чем больше «суперженщин» вокруг, тем большими «суперменами» должны быть они сами (тем более что и «слабый» пол предъявляет к ним такие требования). А опережать дам становится все сложнее и сложнее.

Так, по статистике Соединенного Королевства, хотя женщины и страдают депрессиями в два раза чаще, но попыток покончить с собой мужчины совершают втрое больше. Женщинам проще говорить вслух о своих психологических проблемах, тогда как большинство мужчин остаются наедине со своими кризисами. 

За прошлый год в Англии и Уэльсе от домашнего угнетения пострадали не только 1,3 млн женщин, но и 600 тысяч мужчин. При этом если для слабого пола Великобритания предлагает более 500 убежищ и служб психологической поддержки, то для сильного пола их всего двадцать. Кроме того, по озвученным в фильме данным, в 93% случаев на рабочем месте умирают именно мужчины. И почему-то только их, по американскому законодательству, разрешено отправлять умирать в военных операциях за пределами страны.

Бывшая феминистка утверждает, что ситуация усугубляется с каждым днем и уже пора защищать права мужчин, а вовсе не женщин.

Один из ее героев, Пол Кокс, восемь лет назад прогорел во время мирового финансового кризиса. Его компания не пережила реорганизации, рынок рухнул, и он остался без работы. И вот в одно утро 42-летний мужчина вошел на собеседование в новую компанию в красивом представительном костюме, а через полдня, провалив переговоры, стоял на краю набережной Темзы. «Женщин считают более ответственными в работе, поэтому их чаще берут на работу, чем мужчин, при равном образовании и навыках, — говорит он. — При этом мужчины привыкли считать себя виноватыми в своих неудачах. Так стоит ли удивляться, что мы так страдаем?»

Кокс не покончил с собой, а нашел в себе силы пойти к психотерапевту. Он рассказал специалисту, как тяжело обеспечивать своей любимой женщине дорогие рестораны в выходные, хороший автомобиль и приятное времяпрепровождение, да еще и регулярно готовить ужин после работы, пока она ходит к врачам решать свои психологические проблемы. В конце концов он вылечился, но это стоило ему развода и потери родительского дома при разделе имущества.

Фильм «Красная таблетка» уже показали в США и Австралии, и в обеих странах он вызвал протесты защитников женщин. В Мельбурне феминистки даже добились отмены проката, а теперь собирают подписи, чтобы объявить Кэсси Джей персоной нон грата в стране, называя режиссера-женщину «волком в овечьей шкуре». «Мы заявляем всему миру, что не потерпим такого фильма и такого режиссера в стране, где каждая третья женщина подвергается насилию и где две женщины в неделю оказываются убитыми своими партнерами», — сказали они.

Интересно, что сама режиссер долго не могла найти продюсеров для своей картины: «Никто не хотел снимать о правах мужчин. Хотели снимать о женщинах». После безуспешных поисков она обратилась к краундфандинговой платформе Kickstarter и собрала там 204 тыс. долларов вместо планируемых 97 тысяч. Но и краудфандинг сопровождался протестами. Правозащитник Дэвид Фетрелл, посмотрев тизер, в открытом письме обвинил ее в «пропаганде женоненавистничества».

Источник: openreporter.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также