Новости

Россия отреагировала на запрет нашим дипломатам появляться на участках в день выборов президента США. "Москва считает неприемлемыми заявления американской стороны. И не забудет, если российским наблюдателям — по политическим мотивам — откажут в доступе на выборы" . Об этом говорится в официальном сообщении МИДа России, сообщает "Россия 24".

Ранее США пригрозили российским дипломатам уголовным преследованием за это. Хотя наблюдение на выборах — нормальная функция всех посольств, гарантированная Венской конвенцией от 1961 года. Кроме того, целью российских дипломатов было всего лишь ознакомиться с американским опытом проведения голосования. Американская же сторона восприняла это желание как некую PR-акцию с негативным оттенком.

"К сожалению, по большей части мы получили отрицательные ответы вплоть до угроз, что наш интерес и появление на избирательном участке могут рассматриваться как уголовно преследуемое деяние. В целом мы разочарованы тем, как администрация реагировала, а тем более как недружественно подает сейчас наше желание делать обычную дипломатическую работу, как мы надеялись, в уважительном контакте с властями страны пребывания", — говорится в сообщении нашего посольства в Вашингтоне.

Источник: vesti.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также