Новости

Почти половина россиян (45%) считают необходимым принятие в России налога на трудоспособных, но не работающих граждан за использование социальной инфраструктуры. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМа, передает «РИА Новости».

Согласно результатам исследования, инициативу чаще всего поддерживают люди пенсионного возраста (59%) и сторонники КПРФ (53%). Обратного мнения придерживаются молодые люди в возрасте от 18 до 34 лет (54%) и респонденты с высоким уровнем достатка (55%).

Понятие «тунеядство» около половины опрошенных (45%) определяют как нежелание трудиться и отсутствие работы без уважительной причины. Еще 21% россиян называют тунеядцами всех безработных, а 8% — людей, живущих за чужой счет.

К однозначному мнению относительно меры наказания за тунеядство участники опроса не пришли: 45% считают адекватным наказание в виде года исправительных работ для тех, кто уклоняется от трудоустройства более шести месяцев. Еще 47% с этим не согласны.

В среду, 28 сентября, вице-премьер правительства Ольга Голодец рассказала о разработке Минтрудом законопроекта, который обяжет неработающих россиян платить за фактическое использование социальной инфраструктуры.

Ранее, в мае, замглавы трудового ведомства Андрей Пудов на международной конференции заявил о том, что Минтруд обсуждает возможность введения налога для трудоспособных, но официально нигде не работающих граждан.

По данным главы Минтруда Максима Топилина, число работающих всерую россиян составляет 15 млн человек, а убыток от недопоступивших страховых взносов — 500 млрд руб.

Источник: rbc.ru

Деньги из лени: неработающие граждане могут сэкономить бюджету 80 млрд рублей

Накануне Ольга Голодец на правительственном часе в Совете Федерации заявила, что Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, согласно которому государство обяжет неработающих граждан уплачивать взнос за пользование социальной инфраструктурой. Речь идёт, в частности, о получении государственных медицинских услуг.

«Сейчас разрабатывается проект закона, когда те граждане, которые выбрали для себя путь не работать, будут должны внести платёж за фактическое использование социальной инфраструктуры. Такой проект закона есть», — сказала Голодец.

По словам вице-премьера, около 7 млн дееспособных граждан официально не трудоустроены. Соответственно, взносы в фонд ОМС за них платит государство.

Как отмечают эксперты, размер взноса составляет в среднем 11,5 тыс. рублей в год. Его сумма может колебаться от 8 до 15 тыс. рублей и меняется в зависимости от региона, уровня текущей заболеваемости и иных факторов. Таким образом, если 7 млн человек начнут платить взносы в фонд ОМС самостоятельно, бюджет сэкономит порядка 80 млрд рублей в год.

«Есть риски того, что налог будет взиматься несправедливо — с беднейших слоёв населения или с тех, кто не работает не по своей воле, поскольку в государстве нет нормальной системы оценки нуждаемости, — выразил опасения директор Научно-исследовательского финансового института Минфина России Владимир Назаров. — Есть бедные граждане, с которых можно было бы взнос не взимать, а могли бы брать, условно говоря, с жён миллионеров или с тех, кто на самом деле финансово обеспечен, но работает нелегально».

Юрист, член Общественного совета при Минздраве Алексей Старченко считает, что инициатива Минтруда является несколько странной: «Выходит, что в России отрицается норма Конституции о невозможности принудительного труда. Этим законом будет установлено, что труд обязателен для всех».

По мнению эксперта, «в России есть два вида «тунеядцев»: те, кто легально или нелегально заработали большие деньги и больше не работают, и люди, ведущие творческий образ жизни, — скульпторы, художники, композиторы и т.д.».

«Для первой категории «тунеядцев» отказ в плановой медицинской помощи в себе ничего не несёт, поскольку они пользуются платными услугами. А что касается второй категории, то они могут быть нигилистами, которые никогда не заплатят этот взнос, предпочитая нищету», — полагает Старченко.

Директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов убеждён, что экономически дееспособные граждане, пользующиеся государственной системой здравоохранения, должны вносить вклад в финансирование этой системы.

«Речь в законопроекте идёт исключительно об экономически дееспособных гражданах. Например, о домохозяйках, чьи мужья работают, а первые ведут домашнее хозяйство, а не о школьниках, пенсионерах, инвалидах и т.д.», — заявил Мелик-Гусейнов.

Эксперт обратил внимание, что за рубежом действует другая система здравоохранения.

«Там человек покупает страховку вне зависимости от того, ребёнок это или взрослый, больной человек или здоровый. И диапазон предоставляемых медицинских услуг там зависит от размера страховой премии — от суммы, которую потратил человек при покупке страховки. А для недееспособных и социально незащищённых граждан разработаны специальные государственные программы. Но таковых, например, в США не более 15-20%», — пояснил он.

Мелик-Гусейнов считает, что конституционное право на получение бесплатной медицинской помощи не будет как-либо ущемлено нововведением.

«41-я статья Конституции России говорит о том, что финансирование государственной системы здравоохранения не только осуществляется за счёт государства, но и может осуществляться за счёт иных поступлений», — подчеркнул медицинский эксперт.

При этом, по его словам, неуплата взносов в фонд ОМС будет грозить гражданину отказом лишь в плановой медпомощи, а не в экстренной.

«Человеку будет недоступна плановая медицинская помощь, не являющаяся критически важной. Экстренная, неотложная будет оказываться в любом случае и бесплатно, что гарантируется законом. В случае же если упомянутый ранее гражданин обратится в медицинское учреждение, ему будет отказано в плановой медицинской помощи. Будут созданы соответствующие информационные инструменты, и информация будет проверяться», — подвёл итог эксперт.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также