Новости

Заявление президента Израиля Реувена Ривлина в Верховной раде Украины об участии бойцов ОУН в расстреле евреев в Бабьем Яру свидетельствует о провале украинской дипломатии, считает лидер партии «ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

«Все, что произошло в польском Сейме (установление дня памяти поляков, погибших от рук боевиков запрещенной в России УПА — «Росбалт»), и то, о чем вы сказали, свидетельствует о полном провале украинской дипломатии на внешней арене. Это связано, в том числе и со всеми переговорными процессами, которые ведутся вокруг прекращения войны в Украине», — сказала она на пресс-конференции 28 сентября, отвечая на просьбу дать оценку словам президента Израиля, сообщает «Интерфакс-Украина».

По мнению Тимошенко, дипломатическая работа государственной украинской власти провалена. «А то, о чем вы сказали — лишь свидетельство этого провала», — добавила она.

Как сообщалось, 27 сентября Реувен Ривлин в ходе парламентских слушаний на тему «75-я годовщина трагедии Бабьего Яра: уроки истории и современность» в Киеве заявил, что на территории Украины в период Второй мировой войны было убито около 1,5 млн евреев.

«В Бабьем Яру и других местах, их расстреливали в лесах возле яров и рвов, сталкивали в братские могилы, многие из пособников преступлений были украинцы, и среди них особо выделялись бойцы ОУН», — отметил он.

Вице-спикер Рады Ирина Геращенко назвала слова президента Израиля о Бабьем Яре «штампами советской пропаганды».

Источник: rosbalt.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также