Новости

Белорусские спортсмены не понесут флаг России на открытии Паралимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро. Запрет на это наложил Международный паралимпийский комитет (МПК).

"Россия не имеет права выступать на Паралимпийских играх в 2016 году в Рио, поэтому никто не будет нести российский флаг на церемонии открытия. Если белорусские спортсмены понесут российские флаги во время церемонии открытия, то это будет рассматриваться как политический протест, и в отношении соответствующих спортсменов и/или национального паралимпийского комитета будут приняты определенные меры", - приводит слова представителя пресс-службы МПК "Говорит Москва".

Сегодня, напомним, Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России (ПКР) на отстранение от Игр-2016. Глава белорусского паралимпийского комитета Олег Шепель выразил полную поддержку россиянам, заявив, что не собирается молчать в сложившейся ситуации. Он высказал намерение взять в Бразилию белорусский и российский флаги, однако эту акцию МПК не намерен допустить. Чему нет смысла удивляться.

Российские атлеты, впрочем, готовы бороться до последнего и продолжают подготовку к соревнованиям. Вот только времени что-либо изменить остается катастрофически мало: Паралимпиада стартует уже 7 сентября.

Источник: РГ

Захарова предрекла позорный итог отстранившим российских паралимпийцев чиновникам

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в эфире радиостанции "Вести FM" во вторник назвала решение Спортивного арбитражного суда об отстранении россиян от участия в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро преступным.

"Сегодня было совершено преступление, преступление против спорта", — заявила Захарова. 

Представитель российского МИД выразила уверенность, что рано или поздно решение не допустить россиян до Паралимпиады в Рио будет признано ошибочным.

По ее словам, пройдет совсем немного времени, и общественность узнает, под каким давлением принималось данное решение. "Мы все узнаем, причастные к этому имена будут вписаны в позорную историю", — предрекла дипломат.

Захарова заявила, что люди, принявшие решение по российским паралимпийцам, "не остановятся ни перед чем", при том условии, что они знали о непричастности спортсменов к употреблению допинга. 

"Если бы им, допустим, надо было бы принимать решение, условно говоря, по Ираку, они бы его приняли, им все равно. Это люди без сердца", — резюмировала представитель МИД.

Ранее во вторник стало известно, что Спортивный арбитражный суд отклонил жалобу Паралимпийского комитета России на решение Международного паралимпийского комитета, который отстранил всех российских спортсменов от Игр в Рио-де-Жанейро.

Источник: Politrussia

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также