Новости

Храм Сатаны ищет себе новых последователей среди детей. Новая внешкольная программа под названием «Сатана после школы» будет запущена по всей Америке в этом году.

afterschoolsatanjpg-198cc010a0e0f3d5

Но эта программа не связана с поклонением Люциферу. На самом деле последователи этого Храма, по иронии судьбы названного именем Сатаны, даже не верят в его существование. Как пояснил один из основателей организации Даг Меснер, «Сатана» это «метафорическая конструкция», предназначенная провозглашать отказ от всех форм тирании над человеческим разумом.

«Мы считаем, что для детей важно иметь возможность видеть иные точки зрения, уметь рассуждать о разных вещах на этой основе, научиться сопереживать и выражать доброжелательность своим собратьям», —  говорит глава Храма в штате Юта, как сообщает The Washington Post.

По данным Post, учебная программа нацелена на развитие мышления и социальных навыков. Представители Храма говорят, что занятия предусматривают завтраки на основе здоровой пищи, включают уроки литературы, обучение творческой деятельности, научные уроки, решение головоломок и художественные проекты.

Храм Сатаны принимает детей исключительно с согласия родителей.

Несмотря на заявления о фокусировании своей деятельности на светских аспектах, Храм Сатаны собирается развивать свой новый проект в качестве оппозиции «Клубам хороших новостей» — христианской евангельской программе, зародившейся в 1937 году.

На сайте Храма эта программа подвергается открытому осуждению. «В то время как Клубы хороших новостей сосредоточены на идеологической обработке, внушая [детям] страх перед адом и гневом Божьим,  клубы Сатаны будут фокусировать свою работу на свободном исследовании и рационализме, научной основой для которых являются наши знания об окружающем нас мире».

«Мы предпочитаем давать детям оценку природных чудес вокруг них, а не прививать страх вечных потусторонних ужасов», — объясняет сайт.

Естественно, это весьма предвзятое мнение относительного того, чему учат в Клубах хороших новостей. Учебный план там фокусируется на изучении Библии и включает в себя песни, миссионерские рассказы и игры.

На самом деле само название «Сатана после школы», скорее всего, будет прививать детям положительный взгляд на Люцифера  — возможно, как это представлено в «Потерянном рае» Джона Мильтона — как на свободолюбивого бунтаря.

На презентации своей программы Храм Сатаны упомянул о решении Верховного суда США в 2001 году, которое гласит, что такие религиозные программы, как Клубы хороших новостей, могут реализовываться в государственных школах во внеклассное время.

«Сатана после школы» является светской альтернативой таким программам, и само её название предполагает идеологическую направленность.

Тем не менее, Храм Сатаны имеет полное право предложить такую ​​программу, и родители имеют полное право посылать или не посылать туда своих детей. В конце концов, завтраки и научные уроки полезны для детей, и родители могут считать, что позднее всегда смогут объяснить, почему Сатана это не лучший образец для подражания.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также