Новости

Командующий турецкой авиабазой Инджирлик Бекир Эрджан Ван, обвиненный Анкарой в причастности к недавней попытке переворота в стране, просил о предоставлении ему убежища в США, но получил отказ. Об этом сообщила в воскресенье газета The New York Times.

По сведениям источников издания, "в выходные генерал Ван обратился к американским официальным лицам с просьбой о предоставлении убежища, однако ему отказали". Иных подробностей газета не приводит. 

В воскресенье СМИ сообщили, что командующий базой Инджирлик был задержан турецкими властями по подозрению в причастности к попытке переворота в республике. Помимо него были арестованы и другие офицеры. 

На базе Инджирлик размещается авиация, которую Вашингтон и его союзники используют для нанесения ударов по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) в Ираке и Сирии. В связи с событиями в Турции проведение этих операций было приостановлено примерно на сутки. Сейчас они возобновлены. 

В ночь на 16 июля в Турции группой мятежников была совершена попытка военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Руководство Турции объявило, что путч подавлен. По последней информации, погибли 290 человек, около 1440 получили ранения.

Источник: ТАСС

США предостерегли Эрдогана от «усиления полномочий» после мятежа

Госсекретарь США Джон Керри в воскресенье выразил надежду, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не воспользуется попыткой переворота для усиления своих полномочий, поскольку это станет вызовом для отношений Турции с Европой, НАТО и другими.

«Мы призвали их не прибегать к этому, поскольку они порождают сомнения в их приверженности к демократическому процессу», — заявил он, выступая в программе «Встреча с прессой» на телеканале NBC.

Керри вновь выразил поддержку Вашингтона демократически избранному правительству Турции, но его пресс-секретарь сообщил, что глава американской дипломатии также заявил своему турецкому коллеге, что «публичные инсинуации или заявления по поводу роли Соединенных Штатов в провалившейся попытке переворота, являются абсолютно ложными и наносящими ущерб двусторонним отношениям».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал избавить Турцию от людей, причастных к неудавшейся попытке переворота, предпринятой в пятницу. Тем временем власти продолжают аресты подозреваемых.

«На всех уровнях власти продолжится период очищения от этого вируса, — заявил Эрдоган в воскресенье. — Как вирус рака, он распространяется по всему правительству».

Власти арестовали около 6 тыс. человек. Государственные СМИ сообщили, что среди задержанных в связи с попыткой переворота — помощник Эрдогана.

Эрдоган заявил, что власти продолжат преследовать сторонников проживающего в изгнании исламского проповедника Фетхуллы Гюлена, которого президент Турции обвинил в организации попытки переворота. Министр юстиции Бекир Боздаг в субботу потребовал экстрадиции Гюлена из США.

Гюлен, который переселился в США еще до прихода Эрдогана к власти, осудил переворот и отверг свою причастность к попытке военного мятежа.

Источник: Росбалт

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также