Новости

В Совете Федерации назвали

Глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев выразил мнение, что кризис в отношениях России и Запада связан с неработающими институтами.

"Сам нынешний кризис я бы назвал именно институциональным. Потому что не сработал ни один институт, который помог бы предотвратить кризисы и конфликты. Блоковые структуры в таких делах явно не помощники, а общие институты - ОБСЕ, Совет Европы - оказались неэффективными и лишенными реальных полномочий. Хотя это не было заложено в исходной точке, из которой развилась нынешняя ситуация. Эта точка была задана Парижской хартией для новой Европы 1990 года. И в ней вообще нет ни слова о НАТО, и лишь один раз в экономическом разделе вскользь говорится о ЕС", - пишет Косачев в своей статье в газете "Известия", опубликованной в четверг.

По его словам, "Запад сделал ставку на сохранение и продвижение блоковых структур, которые не могут дать гарантий безопасности государствам вне блока, поскольку обеспечивают свою за их счет". "А это и есть прямое нарушение принципа неделимости безопасности, закрепленного в Парижской хартии", - отмечает Косачев.

Он напомнил, что "в 2008 году Россия предложила заключить Договор о европейской безопасности - единый для всех".

"Но нас не услышали. Убежден, именно это, а не какой-то "ревизионизм" или "имперские устремления" России является главной причиной нынешних острых европейских кризисов. Поэтому считаю, что сегодня нужно начинать с серьезной ревизии того, что осталось, во-первых, в виде функционирующих институтов, чтобы понять, где их надо укреплять или реформировать. И, во-вторых, в формате действующих соглашений в сфере безопасности", - подчеркивает сенатор.

Источник: Интерфакс

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также