Новости

Глава МВД ФРГ Томас де Мезьер

Правый экстремизм в Германии вырос в 2015 году количественно, а также продемонстрировал высокий уровень мобилизации, заявил во вторник журналистам глава МВД ФРГ Томас де Мезьер.

Он представил доклад о работе Федерального ведомства по защите конституции ФРГ (контрразведки – ред.) за 2015 год.

"Праворадикальные силы в Германии демонстрируют не только высокий приток (сторонников), но и рост мобилизационных способностей. Правоэкстремистские партии… достигли значительного увеличения числа членов и консолидации. Особые опасения вызывает тот факт, что число ориентированных на насилие сторонников праворадикальных партий выросло. Примерно половина правых экстремистов относится к лицам, ориентированным на насилие", — сказал Мезьер, добавив, что "угроза возникновения правых террористических структур растет". 

"Мы наблюдаем, как часть преступников, которые осуществляют насилие по отношению к беженцам, ранее не были известны полиции и контрразведке как лица, склонные к насилию. Таким образом, насилие затронуло средний класс… Это позор для Германии и не может быть связано со стремлением стать хорошим немцем или хорошим патриотом", — сказал министр.

Источник: РИАН

На президента Германии напал неонацист с ножом

Во время визита президента ФРГ Йоахима Гаука в город Зебниц (федеральная земля Саксония) на политика напал 30-летний неонацист с ножом. К счастью, Гаук не пострадал. Как бы то ни было, приезд главы государства спровоцировал массовые беспорядки на улицах Зебница, сообщает N 24.

Гаука встретила агрессивная толпа горожан, которая выкрикивала оскорбления, называя его "убийцей" и "предателем". На опубликованных ниже кадрах запечатлено, как политик идет по улице в сопровождении охраны среди освистывающих его сограждан. В этот момент неназванный мужчина бросил в президента некий легкий предмет, а затем напал на него.

Агрессора быстро задержали. Выяснилось, что у него был с собой нож. На спине у нападавшего стражи порядка заметили татуировку в виде свастики.

Задержанному предъявили обвинения в попытке нападения на президента, а также в ряде других правонарушений, среди которых — использование запрещенной символики, сопротивление полиции и хождение с оружием.

По словам бургомистра города Майка Рука, организаторы поездки Гаука в Зебниц были готовы к тому, визит главы государства обернется беспорядками. Тем не менее, было решено не отменять встречу Гаука с согражданами.

Визит президента в Зебниц был приурочен к 116-му Дню немецкого туризма.

Источник: Вести

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также