Новости

Согласно данным "эксклюзивного опроса общественного мнения", которые приводит газета шотландская газета The Sandy Post, "59% жителей Шотландии теперь поддерживают выход из Соединенного Королевства".

Большинство жителей Шотландии готово в случае проведения референдума поддержать независимость родного региона. Об этом сообщила электронная версия шотландской газеты The Sandy Post.

Издание сослалось на данные "эксклюзивного опроса общественного мнения". Согласно им, "59% жителей Шотландии теперь поддерживают выход из Соединенного Королевства".

При этом электронная версия газеты не указала, сколько респондентов было опрошено и каким образом проводился опрос. Издание отметило лишь, что вопрос был задан "всего через несколько часов после того, как стали известны результаты" состоявшегося в четверг референдума о судьбе дальнейшего членства Великобритании в ЕС.

23 июня на британском референдуме победили противники евроинтеграции. 51,9% британцев проголосовали за выход Соединенного Королевства из Евросоюза, против высказались 48,1%.

При этом большинство шотландцев - 62% - проголосовало за сохранение Соединенного Королевства в составе ЕС.

В субботу глава правительства Шотландии Никола Стерджен заявила, что региональный кабинет министров на внеочередном заседании одобрил разработку законодательной базы для проведения повторного референдума о независимости. В сентябре 2014 года на плебисците по этому же вопросу 55% шотландцев высказались за сохранение Шотландии в Великобритании.

Источник: ТАСС

Петиция в поддержку провозглашения независимости Лондона собрала почти 160 тыс. подписей

Почти 160 тыс. человек подписались под петицией к мэру Лондона Садику Хану с требованием "провозгласить независимость британской столицы от Великобритании и подать заявку на вступление в ЕС". Обращение было размещено на сайте change.org 24 июня.

"Лондон - международный город, и мы хотим оставаться в сердце Европы. Петиция призывает мэра провозгласить Лондон независимым и подать заявку на вступление в ЕС, в том числе на присоединение к Шенгенской зоне", - говорится в тексте обращения, в котором Хану предлагают стать "президентом" "независимого Лондона". 

Авторы петиции поставили перед собой задачу собрать 200 тыс. подписей. После этого они обещают отправить обращение в мэрию британской столицы. 

Между тем под размещенной в пятницу на сайте парламента Великобритании онлайн-петицией, призывающей британских парламентариев рассмотреть возможность проведения нового референдума о членстве Соединенного Королевства в ЕС, к настоящем моменту поставили подписи уже более 2,6 млн человек. При этом, согласно закону, для рассмотрения петиции в парламенте необходимо 100 тыс. подписей. Таким образом, депутаты могут рассмотреть данное обращение в ходе ближайшего парламентского заседания. 

На состоявшемся в четверг в Великобритании референдуме победили противники евроинтеграции. 51,9% британцев проголосовали за выход Соединенного Королевства из Евросоюза, против высказались 48,1%.

Источник: ТАСС

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также