Новости

Первую очередь самой мощной в мире лазерной установки УФЛ-2М запустят в Сарове (Нижегородская область) в конце 2017 г., заявил директор Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (Саров, РФЯЦ-ВНИИЭФ) Валентин Костюков на форуме "Атомэкспо-2016".

Лазер УФЛ-2М. Фото: РФЯЦ-ВНИИЭФ

УФЛ-2М будет иметь двойное назначение, одно из которых – военное.

Строительство идет по графику, одновременно создается технологическое оборудование, отметил он, передает РИА "Новости".

По словам Костюкова, на 95% в лазерной установке будут использованы российские технологии.

Лазерная установка нового поколения предназначена для фундаментальных исследований в области физики высоких плотностей энергии, в том числе — применения лазерного термоядерного синтеза в энергетике.

Эксперименты в области физики плотной горячей плазмы и высоких плотностей энергии, которые проводятся на подобного рода установках, могут быть направлены на создание термоядерного оружия.

Второе направление — энергетическое. Лазерный термоядерный синтез может использоваться для разработки энергии будущего.

На одном из заседаний научно-технического совета ядерного оружейного комплекса "Росатома" разработчики установки отмечали, что создание УФЛ-2М является важным для исследований в области новых источников энергии, изучения состояний вещества, экспериментов для моделирования и проектирования новых видов ядерного оружия.3

Источник: vestifinance.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также