Новости

В Польше проходит новая волна декоммунизации. Местные власти решили, что в республике еще не избавились от всех напоминаний об истории Польской народной республики и разработали закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя. В поддержку новых норм проголосовал в пятницу вечером сенат (верхняя палата парламента). Ранее закон поддержал сейм (нижняя палата).

Новые нормы предусматривают, что никакие строения, дороги, улицы, мосты и другие объекты в публичном пространстве не могут носить напоминающих о коммунизме названий или символов. Органы местного самоуправления должны в течение года изменить названия всех улиц, которым не посчастливилось получить их в честь каких-то лиц, организаций или событий, связанных с коммунизмом.

В Варшаве к принятию нового закона подготовились заранее и уже даже составили список улиц, которые нужно переименовать. Готовы и предложения по новым названиям. В частности, улица польского коммунистического деятеля Теодора Дурача в будущем станет улицей имени поэтессы Казимеры Иллакович.

Все расходы, связанные со сменой названий, лягут на плечи органов местного самоуправления. Гражданам, проживающим на подвергающихся переименованию улицах, не придется менять документы, однако все таблички, визитки, вывески, фирменную бумагу в случае, если там зарегистрировано юридическое лицо, придется поменять за свой счет.

Для местных жителей такая реформа - лишние хлопоты. Обсуждая этот вопрос в интернет-пространстве, многие из них высказывают недовольство из-за предстоящей путаницы. Предприниматели подсчитывают непредвиденные расходы на печать новых листовок, заказ печатей и другие формальности. Согласно имеющимся данным, только в Варшаве новый закон затронет около 30 тыс. человек и несколько тысяч фирм.

"Люди привыкли к прежним названиям. Они говорят, что если и должны учиться истории, то не таким способом. Название улицы и так их этой истории не научит", - указала одна из депутатов городского совета Варшавы Анна Негребецкая.

Источник tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также