Новости

Акции протеста россиян приобретают «антикризисный» характер, считает руководитель Центра социального анализа ИГСО Анна Очкина. Как заявила социолог корреспонденту «Росбалта», растет и количество протестных выступлений.

«Можно сказать, что сейчас все протестные выступления, даже самые маленькие, связаны с двумя источниками. Это, во-первых, кризис и ухудшение экономического положения граждан. Постоянно происходят забастовки, митинги, стихийные собрания работников на предприятиях, где отмечаются задолженности по зарплате. Очень много акций дольщиков, которые чувствуют влияние кризиса на своем положении. С прошлого года появились выступления должников по валютной ипотеке, которые сформировали свое движение.

А второй источник — это действие реформ социальной сферы: оптимизация школ, больниц, маршрутов общественного транспорта, что тоже воспринимается гражданами как ухудшение их социального положения. Растет некое социальное напряжение, которое выплескивается наружу», — рассказала Анна Очкина.

Эксперт подчеркнула, что изменилась как сама «физиономия» протестов по сравнению с предыдущими годами, так и их количество — оно растет. «Март — традиционно месяц очень высокой протестной активности. В этом марте акций протеста, начиная от одиночных пикетов, было очень много. Может, они не столь масштабны по количеству участников, как в 2011—2012 годах, когда протестов тоже было много. Но протесты сегодня формируются кризисом и уровнем жизни, а не какими-то „общими“ вопросами — политическими или выступлениями оппозиции и тому подобное», — отметила Очкина.

Социолог уточнила, что рост протестов налицо, но еще явно преждевременно говорить о слиянии их в какое-то общее движение.

Источник: Росбалт

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также