Новости

Правительству США пора переосмыслить свою роль на мировой политической арене и всерьез задуматься о выходе из НАТО, считает The National Interest.

По мнению издания, Североатлантический альянс изжил себя по двум причинам. Первая из них заключается в том, что мировой порядок сильно изменился со времен окончания Второй мировой войны. США полагали, что их лидирующая роль будет необходима в течение многих лет, но европейские страны уже давно сами могут справиться со своими проблемами.

Вторая причина в том, что изначально блок создавался с целью сотрудничества с основными европейскими державами и никакого постоянного расширения он не подразумевал. Однако после распада СССР зашла речь о включении в альянс стран Центральной и Восточной Европы. Издание сравнивает это с добавлением новых друзей в социальных сетях.

Вершина абсурдности, пишет автор статьи, пришлась на февраль 2016 года, когда Вашингтон настоял на принятии в состав НАТО Черногории, тем самым поставив под угрозу свою репутацию и усложнив и без того непростые отношения с Россией.

Как напоминает издание, согласно уставу НАТО, нападение на одного из членов блока расценивается как нападение на всех. Эта статья должна заставить США задуматься, стоит ли им рисковать быть втянутыми в вооруженный конфликт. Пришло время обратить внимание на перемены в международной обстановке и сделать выводы, рассмотрев и такой крайний вариант, как выход из альянса, заключает автор.

Источник: Газета.ру

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также