Новости

Президент России Владимир Путин и глава Чечни Рамзан Кадыров во время встречи в Кремле

В Кремле президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Чеченской республики Рамзаном Кадыровым. Глава государства назначил его исполняющим обязанности руководителям региона. Полномочия Кадырова истекают 5 апреля. В сентрябре в регионе пройдут прямые выборы главы субъекта.

- 5-го апреля заканчивается мой "срок годности" на посту главы республику, - сообщил президенту Рамзан Кадырова после краткого доклада о сооциально-экономическом положении в Чечне.

- Рамзан, я вот что хочу сказать, вы приняли республику в свое время в абсолютно разрушенном состоянии. Разрушение было внешнее и внутреннее. Мы знаем, как трагические события на Кавказе отразились на судьбах людей. Первый президент республики главной своей задачей ставил работу над повышением уровня жизни, уровня безопасности. В Чечне живут талантливые трудолюбивые люди, настроенные на созидание, на заботу о республике, о России в целом, - сказал Путин на встрече, - Где были руины теперь процветающие города. Многое сделано, но многое предстоит сделать. У вас это получается. Для меня было неожиданным, что вы из человека настроенного, скажем так, решать другие цели, стали хозяйственником.

- Вы сделали, Владимир Владимирович, - ответил Рамзан Кадыров.

Президент России обратил внимание лидера Чечни на необходимость соблюдения российских законов во всех сферах жизни и поручил плотнее работать с федеральными органами власти, а также бороться с безработицей среди молодежи. Владимир Путин сообщил, что подпишет указ о назначении Рамзана Кадырова исполняющим обязанности главы региона.

- Надеюсь, с выходом на выборы в сентябре, - добавил Путин и пожелал удачи в работе в избирательной кампании.

Рамзан Кадыров рассказал о недавнем митине в Грозном, посвященном 13-летию принятия конституции Чечни. Кадыров отметил, что люди уверены в правильности сделанного выбора первым президентом Чечни Ахматом Кадыровым, так как жизнь стала лучше.

- Это то, о чем мечтал Ахмат-Хаджи, то за что он отдал жизнь, - добавил Путин.

Чеченская республика стала первым из регионов Северного Кавказа, где возвращают процедуру прямых выборов субъекта. Ранее главу республики утверждало местное законодательное собрание. В экспертной среде отмечали, что возврат выборов в Чечне не должен повлечь проблемы, так как республика не разделена по национальному признаку, как ряд соседних субъектов федерации.

Источник: izvestia.ru

От редакции "ЗВ": Читайте нашу статью по данной теме "КАДЫРОВУ ДАН ВЫБОР"

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также