Новости

Сегодня в бельгийской столице произошла серия террористических атак. Два взрыва прогремели в международном аэропорту Брюсселя, ещё три произошли в метро столицы Евросоюза. В то время как сам Брюссель оказался практически парализован, в других европейских странах вводятся беспрецедентные меры безопасности.

Одной из первых мер, предпринятых в связи с терактом, стала отмена всех рейсов в аэропорт Брюсселя и из него. Сообщается, что он возобновит свою работу завтра в 6:00 по местному времени. Прекращено международное железнодорожное сообщение между Бельгией и соседями, а также движение общественного транспорта в самом Брюсселе.

Уровень террористической угрозы повышен до четвёртого, который является максимальным. Парламент и канцелярия премьер-министра эвакуированы, королевская семья Бельгии «в шоке», сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя королевского дворца.

Соседи бельгийцев так же напряжённо и даже отчасти нервно реагируют на ситуацию. Франция приняла решение закрыть границу, в Париже оцеплен Северный вокзал, на который прибывают поезда из Бельгии. На автотрассе Брюссель — Париж выставлены наряды жандармерии, которая, впрочем, пока не досматривает проезжающие автомобили.

Президент Франции Франсуа Олланд собрал экстренное совещание после атаки на Брюссель. В нём принимали участие министр обороны Жан-Ив Ле Дриан, министр внутренних дел Бернар Казнёв и премьер-министр Мануэль Вальс.

«Мы должны отдавать себе отчёт в масштабах и тяжести угрозы терроризма. Мы находимся перед лицом глобальной угрозой, которая требует глобального ответа», — заявил Олланд по результатам встречи. Вальс добавил, что «Европа находится в состоянии войны, угроза терактов постоянно на самом высоком уровне», сообщает РИА Новости.

Вторит французскому президенту и глава МВД ФРГ Томас де Мезьер. «Теракты в Брюсселе направлены не только против Бельгии, но против свободы европейцев и всех, кто является частью », — приводит его слова агентство.

Париж предлагает усилить контроль безопасности в странах Шенгенского соглашения — с этой целью Франция уже мобилизовала 1,6 тыс. полицейских. На призыв откликнулась Великобритания, усилив меры безопасности по всей стране. Такие же меры предосторожности предприняли Швеция, Финляндия и Дания.

В ещё одной соседней стране, Нидерландах, также созвано экстренное собрание с участием представителей Министерства иностранных дел. События в Брюсселе настолько обеспокоили европейское сообщество, что срочные совещания проводятся не только на государственном уровне — к примеру, совещание собрала швейцарская авиакомпания Swiss Airlines. Реакция последовала даже в Америке: департамент полиции Нью-Йорка выпустил заявление о том, что следит за ситуацией в Бельгии и об усилении контртеррористических мер, несмотря на отсутствие данных о том, что для США есть какая-либо угроза.

Источник: rt.com

 

Келлер: в Брюсселе все выглядит как наивысшая степень паники 

У аэропорта в Брюсселе, где произошел взрыв. 22 марта 2016

Депутат Европарламента от Чехии Ян Келлер приземлился во вторник в аэропорту Брюсселя незадолго до того момента, когда в нем прогремели взрывы в зоне вылетов. Об этом сообщил пражский сайт Novinky со ссылкой на телефонный разговор с Келлером.

Два взрыва прогремели в международном аэропорту Брюсселя во вторник около 08.00 по местному времени. Власти страны считают, что одно из взрывных устройств мог привести в действие террорист-смертник. Третий взрыв произошел в вагоне метро на станции Мальбек. В результате терактов погибли не менее 34 человек, более 150 получили ранения. Премьер Бельгии назвал взрывы терактами.

"Нас задержали (после взрывов в аэропорту) на два часа в самолете, потому что в нем было безопаснее. Всюду пожарные и полицейские. К аэропорту не ездят ни поезда, ни метро", — сказал Келлер. 

После долгой задержки в самолете пассажиров отвезли в один из аэродромных ангаров, куда стали привозить людей и с других рейсов, добавил Келлер.

"Здесь никто не способен сказать, что будет далее. В Бельгии объявлена высшая степень угрозы, но все выглядит скорее как наивысшая степень паники и путаницы", — сказал евродепутат.

Другой евродепутат от Чехии, Томаш Здеховский, заявил пражскому сайту, что в Брюсселе знали об угрозе терактов.

"У нас такая информация была. Мы знали, что есть угроза взрывов в аэропорту, в метро, в парламенте", — сказал Здеховский.

Сейчас, по словам Здеховского, депутатам Европарламента, как и сотрудникам других учреждений в Брюсселе, запрещен выход на улицу. Видимо, начавшееся во вторник заседание ЕП будет прервано.

"Я разговаривал с (брюссельскими) полицейскими. Они при каждом уличном контроле находят оружие и взрывчатку. Необходимо принять глобальное решение. Полиция должна действовать твердо и бескомпромиссно", — добавил Здеховский.

Источник: ria.ru

От редакции "Закон Времени": Смотрите наш фильм по данной теме: Антикораническая стратегия заправил библейского проекта

 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также