Новости

Визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла на российскую полярную станцию в Антарктиде

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что Антарктида — образ идеального человечества, где нет оружия, военных действий, а люди из разных стран бескорыстно помогают друг другу. По мнению предстоятеля Русской православной церкви, это должно стать примером всему миру. В ходе визита глава РПЦ пожелал всем полярникам «сохранять антарктическое братство и работать на благо всего человечества». Каждому полярнику на российской антарктической станции Беллинсгаузен он вручил образ князя Владимира с патриаршим благословением и передал в дар станции несколько своих книг. 

Антарктида

«Антарктида — это единственное место, где нет оружия, никакой военной деятельности, не ведётся никаких научных исследований, направленных на появление новых средств уничтожения людей. Это некий образ идеального человечества и свидетельство того, что люди могут так жить — без границ, без оружия, без враждебной конкуренции, что они могут сотрудничать и чувствовать себя членами одной семьи», — цитирует РИА Новости слова патриарха, сказанные им в беседе с полярниками на российской антарктической станции Беллинсгаузен.

Как отметил глава Русской православной церкви, полярники — независимо от того, какую страну представляет каждый из них, — протягивают друг другу руку помощи в трудные минуты, тем самым подавая пример сотрудничества.

Предстоятель РПЦ заявил, что неслучайно единственный постоянно действующий храм Антарктиды — русский храм на станции Беллинсгаузен — назван в честь Святой Троицы. «Троица — это идеальный образ единства», — пояснил патриарх. Он напомнил, что преподобный Сергий Радонежский, с именем которого Церковь связывает единение русских княжеств в XIV веке и освобождение от монголо-татарского ига, построил недалеко от Москвы храм именно в честь Троицы. Этот храм стал основанием главного духовного центра Руси — Троице-Сергиевой лавры.

Патриарх процитировал слова Сергия Радонежского: «Взирая на Святую Троицу, мы способны преодолеть разделения мира сего». «Замечательно, что есть храм в Антарктиде, где полярники преодолевают ненавидимую рознь мира сего. Антарктида — место, имеющее особое духовно-гуманитарное значение для всего мира. Спасибо вам за пример, который вы являете миру», — сказал глава РПЦ полярникам.

Предстоятель Русской православной церкви пожелал всем полярникам «сохранять антарктическое братство и работать на благо всего человечества». Каждому полярнику он вручил образ князя Владимира с патриаршим благословением и передал в дар станции ряд своих книг.

Патриарх Московский и всея Руси также помолился в Троицком храме на станции Беллинсгаузен, расположенной на острове Ватерлоо, о жителях всей земли и призвал к тому же полярников, отметив «повышенную духовную энергетику» Антарктиды.

«Вы здесь — на вершине планеты... Когда я сегодня освящал воду в Антарктиде, я думал о всём земном шаре, который под нами, и молился за Божие творение. Так и вы — молитесь в этом храме о родных, близких, о всех, кто здесь работает, о своей стране и обо всём мире», — сказал патриарх Кирилл.

В небольшом, деревянном, но единственном постоянно действующем храме Антарктиды глава РПЦ совершил водосвятный молебен и панихиду по 64 полярникам, погибшим на этом материке.

«Есть такие места в мире, где не нужно ничего говорить и ничего объяснять, а само место обладает повышенной духовной энергетикой, и эта духовная энергетика воспринимается особенно во время молитвы. Вот это место такое. Может быть, именно потому, что здесь люди трудятся в очень тяжёлых условиях, а может быть — потому что, приходя в этот храм, они особенно искренне молятся, с сильной верой», — отметил предстоятель РПЦ.

Патриарх Кирилл в интервью RT: Главное — не допустить войны между сверхдержавами

Ранее Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил визит в страны Латинской Америки. На Кубе состоялась историческая встреча предстоятеля Русской православной церкви и Папы Римского Франциска. Патриарх Кирилл дал эксклюзивное интервью Эду Шульцу, ведущему программы «Новости с Эдом Шульцем» на телеканале RT.

Патриарх Кирилл и Папа Римский

На Кубе Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с Папой Римским Франциском. Переговоры религиозных лидеров завершились подписанием совместной декларации.

Глава пресс-службы Ватикана Федерико Ломбарди рассказал в интервью RT, что понтифик и глава Русской православной церкви выразили удовлетворение тем, как прошла их встреча. Ломбарди считает, что хорошие отношения между Церквями и верующими могут послужить на благо всего мира. В свою очередь, пресс-секретарь патриарха Кирилла отец Александр Волков рассказал, что историческая встреча глав двух Церквей прошла в дружелюбной обстановке.

«Последние секунды перед встречей, когда задрожали створки дверей с обеих сторон, было понятно, что патриарх и папа подошли к этим дверям. Наши службы протокола по рации сообщили друг другу, что они готовы и что вот сейчас откроются двери. Конечно, было очень волнительно. Момент, которого долго ждёшь, — и вот он наконец настал», — вспоминает пресс-секретарь главы РПЦ.

«И действительно — двери открылись, патриарх и папа встретились посередине комнаты, с улыбками на лицах, с очень радостным выражением в глазах, смотрели друг другу в глаза и говорили первые приветственные слова. Эта встреча, которую ждали много лет, состоялась, и именно благодаря этой встрече мы можем рассчитывать на то, что неприятные, сложные моменты, которые есть в наших взаимоотношениях, если и не будут преодолены сразу после встречи, то по крайней мере будет начата работа над их решением», — делится своими впечатлениями отец Александр.

Патриарх Кирилл и Фидель Кастро

В Гаване ранее также прошла встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с лидером кубинской революции Фиделем Кастро. Беседа заняла более часа, патриарх и Кастро разговаривали с глазу на глаз. Патриарх Кирилл выразил благодарность собеседнику за строительство и поддержку православного храма в Гаване. Стороны обсудили среди прочего и вопросы международных отношений.

«Встреча с Фиделем Кастро проходила в его доме в Гаване. В ходе беседы обсуждались в том числе вопросы международных отношений. Фидель Кастро отметил важность встречи патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска», — приводит РИА Новости комментарий пресс-секретаря Патриарха Александра Волкова.

Встреча стала для патриарха Кирилла и Фиделя Кастро второй. Ранее они уже общались во время проведения Дней России в Латинской Америке в октябре 2008 года.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также