Новости

Президенты РФ и США Владимир Путин и Барак Обама в ходе телефонного разговора обсудили сирийское урегулирование и ситуацию на Украине. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.
 
"С обеих сторон дана позитивная оценка итогам заседания Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене 11-12 февраля, подтвердившего принципы и положения резолюции Совета Безопасности ООН 2254 как в части гуманитарных аспектов и выработки модальностей режима прекращения огня, так и в вопросах содействия запуску реального политического процесса", - говорится в сообщении.

Владимир Путин высказал надежду, что Киев предпримет практические шаги по выполнению своих обязательств по "Минску-2". "Путин высказал надежду, что киевские власти предпримут, наконец, практические шаги по скорейшему выполнению своих обязательств, включая налаживание прямого диалога с Донбассом, проведение амнистии и конституционной реформы, согласование с представителями Донецка и Луганска и введение в силу изменений в закон об особом статусе", - говорится в сообщении.

В ходе беседы стороны, в частности, выразили поддержку усилиям двух целевых групп - по прекращению огня и гуманитарным аспектам.

МИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ
 
12 февраля 2015 года участники переговоров контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" документ, предусматривающий прекращение огня в Донбассе с 15 февраля. Переговоры "нормандской четверки" в составе президентов РФ, Украины и Франции, а также канцлера ФРГ продолжались в Минске в разных форматах (в узком составе и с участием членов делегаций) с вечера 11 февраля в общей сложности около 16 часов.

О борьбе с терроризмом

Президент РФ разговора с Обамой также заявил о необходимости налаживания плотных рабочих контактов между представителями Минобороны РФ и США для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). 

"Президент России вновь акцентировал важность создания единого антитеррористического фронта при отказе от двойных стандартов. Особо подчеркнута необходимость налаживания плотных рабочих контактов между представителями министерств обороны России и США, что позволило бы вести планомерную и успешную борьбу с ИГИЛ (прежнее название "Исламкого государства" - прим. ТАСС) и другими террористическими организациям" - говорится в сообщении Кремля.

В ходе беседы стороны условились активизировать сотрудничество по линии дипломатических ведомств и других структур для реализации принятого в Мюнхене заявления Международной группы поддержки Сирии.

Беседа лидеров России и США "носила откровенный и деловой характер", подчеркнули в пресс-службе Кремля.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также