Новости

"Титаник-2" - точная копия потерпевшего 104 года назад крушение в Атлантике пассажирского лайнера - отправится в первое плавание в 2018 году. Об этом сообщил британским СМИ представитель компании Blue Star Line, осуществляющей проект ее владельца, австралийского горного магната Клайва Палмера.

Новый корабль длиной 270 метров, высотой 53 метра и водоизмещением 40 тыс. тонн - 9-палубный. В 840 каютах смогут разместиться 2400 пассажиров и 900 членов экипажа. В распоряжении путешественников, как и прежде, будут каюты первого, второго и третьего классов.

В то же время новый лайнер, по свидетельству его создателей, будет решительно отличаться от "настоящего" спасательными средствами, а также новейшими системами навигации и силовыми установками. "Новый "Титаник", конечно, будет оснащен современными средствами эвакуации, спутниковым контролем, цифровыми навигационными и радиолокационными системами - то есть, всем тем, что должно находиться на корабле ХХI века", - цитирует сегодня директора по маркетингу Blue Star Line Джеймса Макдональда газета Independent.

Не станет повторять "Титаник-2" и маршрут трагически завершившегося в 1912 году первого же перехода предшественника из английского порта Саутгемптон в Нью- Йорк. Он отправится из восточной провинции КНР - Цзянсу, где сооружается на средства Палмера, в Дубай (Объединенные Арабские Эмираты, ОАЭ). По словам Макдональда, представляемая им компания "не пытается найти в Дубае инвестиции для реализации проекта, поскольку финансирует его сама". "Однако у нас тесные связи с рядом компаний в Эмиратах, которые стремятся к использованию возможностей, связанных с проектом". "Мы владеем правом на имя "Титаник II" и торговой маркой, и заинтересованные люди буквально выстроились в очередь", - отметил директор.

Путь первого "Титаника", сошедшего с верфей компании Harland & Wolff ("Харланд энд Вулф") в североирландском Белфасте и считавшегося практически непотопляемым, пролегал через воды Северной Атлантики с дрейфующими айсбергами. 14 апреля, в 23 часа 40 минут, судно столкнулось с айсбергом и через два с половиной часа затонуло. Вследствие одной из самых масштабных морских катастроф в истории человечества погибли 1513 из 2224 пассажиров и членов экипажа.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также