Новости

Ашраф Гани Ахмадзай

Террористическая сеть "Аль-Каида" (запрещенная в РФ организация) в значительной мере восстановила влияние в Афганистане, вопреки прогнозам о ее ослаблении. Об этом заявил афганский президент Ашраф Гани Ахмадзай в интервью телекомпании CNN, опубликованном в четверг.

Он отметил, что террористы прибывают в Афганистан из многих других государств, в том числе России, Китая, Узбекистана, Таджикистана и арабских государств на Ближнем Востоке. "Эти люди не ссорились с народом Афганистана, но они используют нашу территорию, - сказал он. - Из этого можно сделать вывод: региональный и международный терроризм процветает и здравствует, а мы сражаемся за общие интересы".

Кроме того, Гани подчеркнул, что "Аль-Каида" возродилась". "В начале 2015 года имели место оптимистические предположения по поводу того, что ее мощь значительно сократилась. Теперь это не так", - указал афганский лидер.

Гани призвал другие государства предоставить дополнительную поддержку с воздуха войскам Афганистана. "Что у нас есть, чего нет у других, так это войска специального назначения, которые входят в число лучших в мире, - отметил он. - Они эффективны, но для проведения их операций очень нужна авиация".

В декабре прошлого года Пентагон опубликовал доклад, в котором говорилось, что общая ситуация в области безопасности в Афганистане за предыдущие шесть месяцев ухудшилась, а потери афганской армии возросли в 2015 году почти на треть.

"Во второй половине 2015 года общая ситуация в области безопасности в Афганистане ухудшилась", а результаты действий афганских вооруженных сил "были неровными и смешанными", отмечается в документе. По данным министерства обороны США, с 1 января по 15 ноября 2015 года потери армии и сил безопасности Афганистана увеличились по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 27%.

Источник: ТАСС

Президент Афганистана заявил об успехах в борьбе против боевиков ИГ в стране

Решение Белого дома позволить Пентагону наносить авиаудары по позициям террористической группировки "Исламское государство" (запрещенная в РФ организация) в Афганистане уже увеличило эффективность борьбы против ее боевиков. Об этом заявил афганский президент Ашраф Гани Ахмадзай в интервью телекомпании CNN, опубликованном в четверг.

Гани отметил, что данный шаг со стороны США уже изменил динамику на поле боя. "Боевики ДАИШ (арабский вариант названия ИГ) в провинции Нангархар бегут", - сказал он. По словам президента, по вине сторонников ИГ в Афганистане пострадали и были вынуждены покинуть свои дома тысячи людей. "Мы уже начали оттеснять их (боевиков)", - заверил глава государства. Говоря о предоставлении новых полномочий Пентагону, он отметил: "Это очень хорошее решение, мы его приветствуем".

В среду газета The Washington Post сообщила, что администрация президента США Барака Обамы предоставила военному руководству страны новые полномочия по нанесению авиаударов по террористам ИГ на территории Афганистана. "Новые правила ведения боевых действий, принятые на прошлой неделе, разрешают военному командованию в Афганистане наносить авиаудары по боевикам ИГ таким же образом, как и по экстремистам террористической сети "Аль-Каида" (запрещенная в РФ организация), - приводит издание слова своего источника в минобороны США.

По его данным, новые указания "позволяют интенсивнее вести борьбу с ИГ" в стране. Старые установки позволяли военнослужащим США наносить авиаудары в Афганистане только в трех случаях - при защите иностранных вооруженных сил, для поддержки афганских правительственных сил, а также по позициям "Аль-Каиды" и ее ячеек. Как отмечает издание, ранее ВВС США наносили удары по боевикам ИГ, но поводом для этого была информация о том, что эти лица представляли угрозу, а не их принадлежность к экстремистской организации.

Источник: ТАСС

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также