Новости
 
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обратился к парламенту с просьбой одобрить участие страны в военной операции в Сирии. Голосование по этому вопросу может состояться уже в начале декабря. Однако аргументы, которые привел Кэмерон в пользу начала новой военной кампании, некоторым парламентариям показались неубедительными. Корреспондент RT Анастасия Чуркина с подробностями из Лондона.

RT

Как и два года назад, Кэмерон пытается убедить парламент Британии одобрить кампанию в  – только теперь у него другие аргументы.

Кэмерон заявил, что авиаудары Британии по территории Сирии могут способствовать формированию в стране нового правительства – без Асада. После того, как политик изложил свою стратегию, его просто забросали вопросами. 00 41

Парламентарии задали премьер-министру  целый ряд других вопросов: какова вероятность возникновения непредвиденных последствий; можно ли считать такой шаг законным; помогут ли авиаудары запустить процесс политического перехода власти или лишь усугубят положение в стране.

Премьера спрашивали, может ли подобная кампания обернуться наземной операцией, и был ли извлечен урок из опыта предыдущих конфликтов. Депутаты упоминали войну в Ираке — тогда парламент одобрил проведение операции, поскольку был введен в заблуждение сфабрикованными доказательствами. Законодатели опасаются, что основания для начала авиаударов и в этот раз являются выдумкой?

Они напомнили, что всего два года назад Дэвид Кэмерон приводил другие аргументы, когда добивался разрешения начать кампанию в Сирии. Также прозвучал вопрос о том, не перерастет ли региональный конфликт в мировую войну между христианами и мусульманами.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также