Новости

Еще один центр размещения беженцев - в коммуне Мункедаль провинции Вестра Йоталанд на западе Швеции - загорелся утром. Полиция подозревает поджог.

"Пожар не начался естественным образом", - отмечает представитель региональной полиции Анки Ларссон.

Очаг возгорания находится во флигеле. 14 проживающих в нем мигрантов перевели в основное здание. Никто из людей сильно не пострадал. Полиция оцепила место происшествия, начато техническое расследование.

За последний год это десятый случай поджога приюта для беженцев в королевстве. Полиция, например, расследует взаимосвязь между тремя пожарами, произошедшими на минувшей неделе. В ночь на воскресенье сгорело здание бывшей школы в коммуне Кунгсбака провинции Халланд на юго-западе Швеции, которое планировалось предоставить для приема беженцев. За сутки до этого произошел поджог другой бывшей школы - в коммуне Юнгбю на юге страны, где также должен был быть открыт пункт приема беженцев. В минувшую среду сгорел барак в Арлёве (южная провинция Сконе), в котором местные власти организовали центр размещения подростков-мигрантов, прибывающих в Швецию без родителей.

На фоне сообщений об этих трех поджогах районные власти коммуны Умео на севере Швеции объявили, что больше не будут сообщать общественности о том, где разместят пункты приема беженцев.

В этом году в Швецию с населением 9,5 млн человек уже прибыло 95,4 тыс. мигрантов. Как объявил премьер-министр Стефан Лёвен, это число может достигнуть 150 тыс. чел. Это самый большой показатель в Европе на душу населения.

Источник: tass.ru

В Дрездене тысячи людей вышли на демонстрацию в честь годовщины антиисламского движения PEGIDA

Тысячи сторонников антиисламского движения PEGIDA 19 октября вышли на улицы Дрездена, чтобы отметить годовщину его создания. Движение выступает за ужесточение иммиграционных законов и в защиту христианской культуры. В Германии, как и по всей Европе, растёт недовольство огромным количеством выходцев с Ближнего Востока и из Северной Африки, ищущих убежище в странах ЕС. Участились даже случаи нападения на центры временного содержания беженцев, однако один из лидеров PEGIDA, Татьяна Фестерлинг, отрицает причастность этого движения к насилию.

RT

Многие граждане Германии считают, что власти страны не справляются с небывалым наплывом иностранцев. По данным опросов общественного мнения, уровень поддержки Ангелы Меркель падает.

Кроме того, растёт число акций протеста против мигрантов. По всей Европе поджигают центры размещения беженцев.

Министр юстиции ФРГ заявил, что антимусульманские движения должны нести ответственность за поджоги и нападения на волонтёров, которые оказывают помощь беженцам.

RT поговорил с Татьяной Фестерлинг, одним из лидеров антииммиграционного движения. Она отрицает причастность своей организации к насилию.

«Мы всегда заявляли, что наше движение мирное. Оно является единственной формой выражения несогласия с политикой наших властей. Но мы не имеем никакого отношения к радикальным элементам и никогда не призывали проводить акции протеста у лагерей беженцев. Мы не хотим беспокоить беженцев и не стремимся ограничивать свободу их передвижения», — рассказала Фестерлинг в интервью RT.

Стоит отметить, что накануне на продюсера видеоагентства RUPTLY Хосе Секейра неизвестные напали прямо во время съёмок масштабной акции протеста в немецком Дрездене. RT пообщался с журналистом сразу после инцидента.

По словам Секейра, он снимал митинг со стороны сторонников движения PEGIDA и видел, как неизвестные бросали в полицию различные предметы. «Они напали сзади в тот момент, когда я вёл съёмку. Попытались вырвать камеру, потом начали меня избивать. Я старался снимать происходящее и защищаться, пока не подоспели полицейские», — рассказал Хосе.

Он добавил, что нападавших было шестеро или семеро. В итоге обошлось без видимых травм, однако съёмочное оборудование было повреждено.

Источник: rt.com

Фотографии разрастающегося поселения беженцев во Франции потрясли мир

Фотографии из Франции, на которых видно, насколько выросло число беженцев, живущих в палатках недалеко от портового города Кале, потрясли интернет. По словам местных властей, за последнее время их количество удвоилось, достигнув 6 тыс. человек. Тем временем мэр города рассматривает возможность привлечения армии для поддержания правопорядка.

https://russian.rt.com/static/a/e/b/aeb58813eb03807722f87f0dbcca1e49c8a12321.jpg); background-position: 8% 38%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">

Фотографии разрастающегося поселения беженцев во Франции потрясли мирReuters

Число беженцев недалеко от города Кале, желающих незаконно попасть в Великобританию, за последнее время увеличилось в два раза — сейчас их количество составляет около 6 тыс. человек. Об этом сообщили местные власти, передаёт англоязычный сайт RT.

«Я не знаю, что будет дальше, но 6 тыс. — это максимум, который мы можем принять», — сказал чиновник Фабьен Буссьо. «Беженцы и контрабандисты должны знать, что Кале является тупиком», — добавил он.

«Палаточные джунгли» беженцев стали самой быстрорастущей агломерацией во, и лодки с её новыми будущими жителями продолжают прибывать в Кале. Как отмечается, большинство людей, живущих в лагере, бежали из мест вооружённых конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Мощный наплыв беженцев стал причиной повышения мер безопасности, из-за чего попасть в Великобританию для них становится всё труднее. С июня этого года не менее 15 человек были убиты около тоннеля через Ла-Манш при попытке пересечь границу.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Запасы продовольствия в лагере на исходе. Местные власти оценивают ситуацию как тяжёлую. Она ещё больше обострилась, когда похолодало и температура по ночам стала опускаться всего до 5 градусов тепла.

Мэр Кале Наташа Бушар призвала французскую армию помочь в обеспечении безопасности, хотя 750 полицейских уже следят за обстановкой в этом неспокойном районе.

Напомним, французский порт Кале является популярным местом для нелегальных мигрантов, которые хотят незаконно попасть в Великобританию через тоннель под Ла-Маншем.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также