Новости

Накануне в воздушном пространстве Франции произошел опасный инцидент, сообщает Europe 1. Истребитель, который, по данным МИД РФ, принадлежит ВВС Франции, сблизился с российским авиалайнером, на борту которого находилась делегация российских парламентариев во главе с Сергеем Нарышкиным. Франция отрицает свою вину и утверждает, что совершивший опасный маневр самолет состоит на вооружении Швейцарии.

Europe 1: Франция винит Швейцарию в инциденте с российским самолетом

Как утверждает Москва, накануне самолет ВВС Франции опасно сблизился с российским авиалайнером, перевозившим делегацию российского парламента, во французском воздушном пространстве. Среди пассажиров авиалайнера был и председатель Госдумы Сергей Нарышкин, сообщает Europe 1.
 
Делегация Госдумы во главе с Сергеем Нарышкиным направлялась в Женеву для участия в международной конференции парламентариев, говорится в коммюнике российского МИД.«Подобные действия Парижа подрывают возможность использования Франции в качестве места проведения многосторонних встреч и переговоров», – подчеркивается в заявлении.
 
Министерство иностранных дел РФ уже вызвало посла Франции в России для дачи разъяснений, отмечает издание. Однако, по данным французского МИД, истребитель был не французский, а швейцарский. По словам Нарышкина, сам он не видел французский самолет, но его коллеги, летевшие с ним, его заметили.
 
Французская армия, со своей стороны, отрицает, что подобный инцидент имел место, пишет Europe 1. А МИД Франции настаивает на том, что это был самолет F-18, состоящий на вооружении Швейцарии.

Источник: inotv

МИД: Швейцария не собирается извиняться за сближение истребителя с российским самолетом

Швейцария не считает инцидентом имевшее место 19 октября сближение швейцарского истребителя с российским самолетом и не собирается приносить в этой связи какие-либо извинения. Об этом заявил корр. ТАСС официальный представитель швейцарского федерального департамента иностранных дел Жан-Марк Кревуазье.

"Это был не инцидент, а процедура контроля, который мы обычно осуществляем. Мы собираемся направить ноту России, чтобы объяснить процедуру", - отметил он, добавив, что случившееся не следует считать проблемой. "Это - не проблема", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о том, собирается ли Швейцария приносить извинения, Кревуазье сказал: "Нет, нет и нет". "Мы не должны извиняться, мы просто должны объяснить нашу процедуру, - сообщил официальный представитель. - Мы уже находимся в контакте с послом (Швейцарии в России), и он уже установил контакт в Москве с министерством (иностранных дел). И сейчас мы пишем ноту, чтобы все объяснить".

19 октября истребитель швейцарских ВВС F/A-18 приблизился к самолету с российской парламентской делегацией, следовавшей в Женеву на сессию Межпарламентского союза. Это произошло в 10:22 по местному времени (11:22 мск) над швейцарским городом Биль.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также