Новости

В США член Республиканской партии Рон Рэмси (Ron Ramsey) подверг сомнению то, что ислам является религией, которая попадает под защиту американской Конституции. Об этом во вторник, 27 июля, сообщает The Daily Telegraph.

54-летний вице-губернатор штата Теннесси выступил с этим заявлением на партийной встрече ранее в этом месяце. Выступление политика было запечатлено на видео и размещено на сайте YouTube.

На собрании сидящий в зале мужчина задал Рэмси вопрос о "мусульманской угрозе для США". В своем ответе политик выразил сомнение по поводу того, попадает ли под защиту американской Конституции, гарантирующей "свободу вероисповедания", эта вторая крупнейшая по числу последователей мировая религия.

По мнению Рэмси, ислам - это, в большей степени культ, чем вера. Республиканец отметил, что для него важны все поправки к Конституции, но есть пределы, за которые нельзя переходить, например, "переносить закон шариата в штат Теннесии, США". Политик, тем не менее, не привел примеров того, какие именно из "законов шариата" были перенесены на территорию его штата.

Местные журналисты считают, что подобный вопрос был спровоцирован озабоченностью местных жителей появившейся недавно информацией о том, что в городе Мерфрисборо к юго-востоку от столицы Теннесси Нэшвила планируют возвести мусульманский центр. Эксперты считают, что своим заявлением Рэмси, один из самых консервативных политиков штата, надеется в следующем месяце повысить шансы на выдвижение на пост губернатора от Республиканской партии.

Ислам в США исповедуют всего 0,6 процента населения, однако это одна из самых быстро растущих религий в стране. Совет по американо-исламским отношениям в Вашингтоне назвал "тревожной тенденцией" заявления о том, что американские мусульмане должны иметь меньшие или ограниченные права по сравнению с теми, кто исповедует другие религии.

Источник: Daily Telegraph

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также