Новости

Поводом для высказывания главы Чечни стало признание религиозной книги экстремистской.

Глава Чечни Рамзан Кадыров резко отреагировал на решение судьи Южно-Сахалинского суда Натальи Перченко признать экстремистской книгу «Мольба к Богу: ее значение и место в исламе». Об этом он написал на своей странице в сети Instagram.

— Судья Южно-Сахалинского суда Наталья Перченко по иску прокурораБилобровца признала экстремистским материалом книгу «Мольба (дуа) к Богу: её значение и место в исламе». «Поводом» для этого явились «Аль-Фатиха» и другие Суры Корана, — написал Кадыров. — Хочу напомнить прокурору и судье, что с «Аль-Фатиха» начинаются все молитвы и действия полутора миллиардов мусульман в мире. Они читают её десятки миллиардов раз в сутки, совершая обязательные и поощряемые молитвы. Судья считает их всех экстремистами?

— Я и мои боевые товарищи, читая Коран, защищали целостность России, воевали и воюем с международным терроризмом, осуждаем экстремизм во всём мире. В борьбе с экстремизмом и терроризмом, за целостность России, отдали свои жизни мой отец, первый президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров и тысячи его соратников. Еще в царские времена десятки тысяч чеченцев приносили на Коране клятву верности Отечеству и героически сражались с врагами Российской империи.

Кадыров также отметил, что по его поручению подготовлена апелляционная жалоба с требованием об отмене данного решения как незаконного и необоснованного.

— Следующим моим шагом будет требование о признании этого решения, носящим экстремистский характер, умышленно направленным на подрыв стабильности в России. Авторы не могли не знать, что их действия спровоцируют миллионные акции протеста в России и за рубежом, приведут к изоляции страны от исламского мира.

— Я требую строгого наказания для провокаторов, принявших данное судебное решение и пытающихся взорвать ситуацию в нашей стране. Те, кто вынес данное решение (судья Перченко и прокурор Билобровец), — это национальные предатели и шайтаны. Это моё твёрдое мнение! — написал он.

Источник: lifenews.ru

Кураев назвал приговор о запрете фраз из Корана чудовищным

Диакон РПЦ предложил изменить законодательство России и забрать у местных судов права квалифицировать религиозные материалы как экстремистские.

Общественный и религиозный деятель диакон Андрей Кураев назвал приговор Южно-Сахалинского суда о запрете строк их Корана чудовищным.

— Это ненормальный приговор, это чудовищно. Вынесли его либо дураки, либо действительно предатели и провокаторы. По-другому и не скажешь, — сказал он в беседе с LifeNews.

По мнению Андрея Кураева, местные суды не должны иметь права квалифицировать религиозные материалы как экстремистские.

— Нужно изменить законодательство России и изъять из компетенции городских и районных судов анализ религиозной литературы. Для такой работы нужны люди с соответствующей юридической квалификацией. Нельзя делать всю страну заложником агрессивности, невежества или предвзятости какого-то одного прокурора или судьи, — заявил священник.

Он также отметил, что против подобного рассмотрения дела выступал Совет муфтиев России.

— Были протесты на федеральном уровне, их подавал Совет муфтиев. А дело все равно рассмотрели на местном уровне. И самое интересное, что вопрос касается не столько книги «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в исламе», там ведь претензии именно к Корану. Все запрещенные цитаты — они из Корана, — сказал Кураев.

Он также отметил, что последствия запрета священной книги мусульман могут быть непредсказуемыми.

— Давайте запретим Коран — и что дальше? Нам после этого всей страной придется в Антарктиду переселяться. Или, может, лучше переселить поближе к Антарктиде этих судью и прокурора, а самим мирно жить рядом с мусульманами? — заключил священник.

Диакон отдельно обратил внимание на то, что фразы, которые были запрещены, являются общими для всех религий.

Напомним, что сегодня глава Чечни Рамзан Кадыров назвал судью Южно-Сахалинского суда Наталью Перченко и прокурора Татьяну Билобровец национальными предателями и шайтанами из-за признания экстремистской книги «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в исламе».

Источник: lifenews.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также