Новости

Минобороны РФ подготовило все предприятия отечественного оборонно-промышленного комплекса к работе в рамках новой системы контроля за расходованием средств гособоронзаказа, заявил 31 августа глава ведомства генерал армии Сергей Шойгу. 

"Нами была проведена большая работа, чтобы с 1 сентября все предприятия ОПК начали работу в рамках новой системы контроля за финансированием ГОЗ. В частности, регулярно проводятся встречи и консультации с представителями крупнейших предприятий-исполнителей ГОЗ", - сказал он на селекторном совещании в Минобороны. 

Шойгу отметил, что на "горячие линии" ведомства по-прежнему поступают вопросы по этой теме. "Обращаю внимание всех на то, что нами организована вся работа по консультированию и принятию экстренных мер. За короткие сроки у нас должны быть присвоены индивидуальные номера всем контрактам без исключения и открыты счета в уполномоченных банках", - добавил Шойгу. 

Новая система контроля за средствами гособоронзаказа предполагает создание института уполномоченных банков, отдельные счета для каждого контракта и присвоение каждому контракту идентификатора, а также создание межведомственной информационной системы. В рамках нового закона головной исполнитель госконтракта с Минобороны будет обращаться в уполномоченный банк, открывать там отдельный счет и указывать уникальный номер госконтракта, который по цепочке будут указывать все контрагенты, участвующие в исполнении контракта. Вся информация, проходя через банк, будет аккумулироваться в Национальном центре управления обороной. 

В Минобороны ожидают, что этот механизм позволит "окрасить" каждый рубль, выделенный по гособоронзаказу, и обеспечить прозрачность денежных потоков по всей цепочке исполнителей.

Источник: ИТАР-ТАСС 

От редакции "Закон Времени": Смотрите наш фильм по данной теме: Наука побеждать. Русская армия: выбор пути 

 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также