Новости

Японский журналист Тэтсуя Або уже два месяца живет в «стерильной» зоне московского аэропорта Шереметьево. Основной причиной для этого, по его словам, стали политические соображения: он больше не хочет писать неправду, возвращаться домой и просит российское гражданство. Об этом пишет РИА Новости.

«В Японии стало невозможно говорить правду. Конечно, в Америке точно так же. Те, кто говорит там правду, теряют работу, испытывают прессинг, ограничения. В Японии, следующей курсу Америки, недостаток правды. В журналистике уже даже нет такой категории, как "правда", так как здесь не могут писать правду из-за некоего закона о секретности. Японцы думают, что живут правильно и не видят проблем, а необходимо обращать на них внимание, видеть, что что-то вокруг не так», - говорит Тэтсуя Або.


К 36-летнему японцу у московского аэропорта нет претензий. Как отмечают представители аэропорта, Або живет на свои деньги, обеспечен всем необходимым, «законы не нарушает и по законодательству оснований для выдворения его из международной зоны аэропорта нет».

«Гражданин Японии живет на свои деньги, у аэропорта в связи с его пребыванием претензий нет. Рассчитываем, что уполномоченные государственные органы решат вопрос с пребыванием данного гражданина», — сообщили официальные представители Шереметьево.

Два года назад была похожая история с американцем Эдвардом Сноуденом, который больше месяца просидел в Шереметьево и решил остаться в России. Эта история широко освещалась всеми мировыми СМИ. К бывшему сотруднику ЦРУ приехали самые известные российские адвокаты. Дело в том, что он похитил огромное количество секретных файлов. А вот к японцу приезжали только его российские коллеги. Однако Або надеется остаться в России.

Источник: Звезда

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также