Новости

Референдум в Крыму в марте 2014 года был проведен в полном соответствии с конституцией региона. Как сообщает информагентство ТАСС, такую точку зрения в понедельник озвучил французский сенатор Ив Поццо ди Борго, который на прошлой неделе в составе группы французских парламентариев посетил Крымский полуостров.

"Этот референдум был проведен в полном соответствии с конституцией Крыма, - сказал ди Борго в ходе выступления на Международном молодежном форуме "Встречи Большой Европы". - Мы не встретили в Крыму солдат, за исключением  военного оркестра на мемориальной церемонии в память погибших в годы Второй мировой войны".

По словам французского законодателя, трактовка ситуации в Крыму, которую выдвинули США на недавней сессии парламентской ассамблеи ОБСЕ, не соответствует действительности. "Американские конгрессмены не знают ситуации, и французские депутаты не могли поддержать такой подход, - пояснил ди Борге. - Желание увидеть ситуацию в Крыму своими глазами побудило французских законодателей совершить поездку на полуостров". Кроме того, политик выразил сожаление в связи с отказом западных стран предоставлять визы жителям Крыма.

Позицию Ив Поццо ди Борго, озвученную на молодежном форуме, поддержал и член комиссии по национальной обороне и вооруженным силам Национального собрания Франции Николя Дюик. "Европа во многом обязана России тем, что она осталась на карте мира, - отметил он во время выступления. - Европа исчезла бы, если бы завоеватели не были остановлены Россией. Я надеюсь, что разум восторжествует и Запад вернется к нормальным отношениям с Москвой. В интересах Франции сотрудничать с Россией".

Между тем посол России во Франции Александр Орлов выразил надежду, что дискуссии международного молодежного форума "Встречи Большой Европы" будут способствовать распространению правдивой информации о России. "Сегодня нам недостает знаний друг о друге, - сказал Орлов. - В основу отношений в современную эпоху должно быть положено взаимное уважение сторон. Неверная информация препятствует диалогу, сдерживает обмены. Форум должен послужить расширению контактов молодежи".

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также