Новости

Скандал дня: Facebook удалил пост замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова за слово «хохлы». Шеф-редактор издания Экспертного центра электронного государства d-russia.ru Андрей Анненков провёл эксперимент: опубликовал в своей ленте пост с цитатами из произведений русских и зарубежных писателей, в которых употребляются «неполиткорректные» слова. О том, как долго просуществовал этот пост - в рубрике «Личное мнение».

Facebook готов забанить за слова «хохол» и «негр» даже Владимира Даля и Марка Твенафото: © Андрей Анненков

Сообщение о том, что фэйсбук забанил незнакомого мне писателя за словосочетание «несчастные хохлы», удивило сильно. Даже не поверилось в закономерность произошедшего. Мало ли, подумал я, кому не случается сделать глупость, вот, сделал её и фэйсбук, но не может же быть, чтобы глупость в штабе фэйсбука была системным явлением.

Чтобы проверить, написал вот это:

Затем тут же, на глазах фэйсбучных цензоров, вступил в сговор с украинской (для вящей чистоты эксперимента – уж если протестовать против «хохол глупее вороны», так с территории братской страны) коллегой и инициировал её жалобу на Гоголя, Даля и Марка Твена. Коллега согласилась, правда, на Даля стучать не стала, предпочла избрать жертвой доноса Марка Твена за «негра». Ну, и на том спасибо, причём большое – человек хотя и символически, но всё же рисковал репутацией.

Результат поначалу обнадёживал. Больше суток фэйсбучная цензура безмолвствовала, и я уж было решил, что к Марку Твену у неё претензий нет. Оказалось, есть.

Обратился за разъяснениями к  Екатерине Скоробогатовой, она в России – точка входа в фэйсбук для журналиста. Ответа не получил, что нормально (сверился по поводу диагноза «нормально» с Юрием Синодовым, он в этих делах дока).

Что же теперь делать? Пуститься в объяснения того, насколько это смешно? Но мне, во-первых, не смешно. А во-вторых, и это главное, объяснять что-либо этим некультурным (абсолютно точный термин, буквально) людям бессмысленно. Их надо высмеивать, с ними надо бороться. Они опасны. То, что они сделали, есть сетевое аутодафе. Сожжение книг, в чистом виде, причём каких книг! Петабайты фэйсбучной болтовни не стоят одного абзаца Гоголя, и это тоже не аллегория, а строгое утверждение, логическое значение которого = TRUE (доказательство опускаю за очевидностью). Но кое-что сказать всё же надо.

Это не первая бестактная попытка поправить русский язык, предпринятая транснациональной IT-компанией. Предшественником записавшегося в непрошенные цензоры фэйсбука была Microsoft – спелчекер Word 2007 считал слова «голубой», «негр», «жид» и др. нелегалами, незаконно пробравшимся в наши словари, и подчёркивал их красным. Но к этому можно было отнестись с иронией, и об этом журналисту без проблем можно было поговорить с главой Microsoft в России (Биргер Стен – среди языков, которыми он владеет, есть и русский), и история оказалась обратима – этот текст я набираю в Word из Office365, где всё уже в порядке.

Иное дело нынешняя фейсбук-инквизиция. Здесь мы имеем отнюдь не курьёзное, а вполне наглое посягательство на культуру. Не имеет значения, по какой причине фейсбук жжёт Гоголя, Даля и Марка Твена. Значение имеет то, что это мракобесие сродни мракобесию нацистскому или средневековому. Книги жечь нельзя, будь это даже «Молот ведьм» или «Майн кампф». Нельзя, и точка. Из самых общих соображений. Можно ограничить их распространение, но как именно ограничить – это уж точно не фэйсбуково дело.

Важнейший вопрос в этой истории: почему фэйсбук запрещает цитировать Гоголя, Марка Твена и Даля? Что он, собственно, имеет в виду? Достоверный ответ нам не дали, придётся самим сформулировать правдоподобные предположения.

Почему Facebook запрещает цитировать Гоголя, Марка Твена и Даля: таблица вариантов с экспертной оценкой правдоподобия 

№ пп Возможная причина Оценка правдоподобия (число в диапазоне 0..1)
1 Администрация фэйсбука страшно боится калифорнийского Роскомнадзора, который только и делает, что мониторит русскоязычные страницы на предмет поиска «негр», «хохол», «обама дурак», после чего шлёт предписания об устранении под страхом внесения fb.com в чёрный список 0,01
2 Это диверсия. Павел Дуров – резидент «ВКонтакте» в Сан-Фран – внедрил в фэйсбук свою агентуру, которая всячески вредит имиджу компании 0,02
3 Произвол на местах. Фэйсбучный цензор – сотрудник низшей категории, глупый и необразованный 0,5
4 Великодержавная USA-спесь, наивная вера в универсальность официальных американских представлений о прекрасном 10Е-146 (такого просто не может быть)
5 Кое-что похуже. Локальная операция информационной войны. Если отвратить аборигенов от Гоголя, им можно будет впарить побольше Стивена Кинга 0,7

Вариант 5 выиграл наш хит-парад по единственной причине: он даёт пусть и глупое, зато рациональное обоснование поведения администрации фэйсбука в отношении классиков. Не дураки же там сидят, в самом деле, какой-то смысл в их действиях должен быть.

Автор: Андрей Анненков - шеф-редактор d-russia.ru, издания Экспертного центра электронного государства

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также