Новости

По словам Владимира Путина, не исключено, что в ситуации с ФИФА американцы используют те же методы, что и с основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем и экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом для достижения своих корыстных целей. "К сожалению, наши американские партнеры используют такие методы для достижения своих корыстных целей и делают это незаконно, преследуют людей. Я не исключаю, что в отношении ФИФА — такой же самый случай, хотя и не знаю, чем там закончится. Но то, что это происходит накануне выборов президента ФИФА, наводит именно на эту мысль", — сказал Путин, отвечая на вопросы журналистов относительно ситуации вокруг ФИФА, передает РИА Новости.

Президент РФ назвал странными аресты чиновников ФИФА, произведенные по запросам американской стороны, заметив, что это явная попытка распространить свою юрисдикцию на другие государства, сообщает "Интерфакс". "Что касается произведенных арестов, то выглядит это, по меньшей мере, очень странно, ведь аресты произведены по запросу американской стороны по обвинению в коррупции. Кого? Международных чиновников", — сказал Владимир Путин. Он добавил: "Можно предположить, что кто-то из них чего-то нарушил, я не знаю, но уж точно к этому США не имеют никакого отношения". "Они, эти чиновники, не являются гражданами США. И если какое-то событие произошло, то оно произошло не на территории Соединенных Штатов, и США не имеют к этому никакого отношения", — сказал глава государства.

О давлении, которое оказывалось на президента ФИФА Йозефа Блаттера в преддверии перевыборов на пост главы этой организации, в России известно, заявил президент РФ Владимир Путин. "По-моему, в пятницу должны были состояться выборы президента ФИФА, и господин Блаттер, он имеет все шансы быть переизбранным. И мы знаем про то давление, которое было на него оказано с целью запретить проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в России", — сказал Путин. Он отметил, что в России известно о позиции Блаттера, которая "ничего общего не имеет с какими-то особыми отношениями ФИФА и России". "Это его общая принципиальная позиция. Спорт и политика должны быть отдельны. И более того, он считает, что спорт должен оказать позитивное воздействие на политику и служить площадкой для диалога, для примирения, для поиска каких-то решений. Я считаю, что это абсолютно правильная позиция", — сказал Путин.

Ранее исполком Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) потребовал перенести выборы президента ФИФА в связи с разразившимся скандалом с участием бывших представителей организации. В среду стало известно, что несколько высокопоставленных чиновников ФИФА были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции. Генпрокурор США заявила о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег. Чиновники собрались в отеле Цюриха в ожидании очередных выборов президента организации, которые пройдут 29 мая. На пост президента ФИФА претендуют действующий глава организации Йозеф Блаттер, баллотирующийся на пятый срок, и принц Иордании Али бин Аль-Хусейн.

Источник: Вести

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также