Новости

Западные страны вели двойную игру во время кампании по свержению ливийского лидера Муаммара Каддафи. Опубликованная переписка Хиллари Клинтон, занимавшей в 2011 году пост госсекретаря США, и её соратника Сидни Блюменталя раскрыла неприглядные планы Великобритании и Франции по разделу Ливии. В интервью ведущей программы In the Now Аниссе Науэй специалист по Ближнему Востоку Кэтрин Шакдам выразила мнение, что партнёры по коалиции, вторгшиеся в Ливию, преследовали собственные интересы.

В результате утечки информации прессе стало известно о близком союзнике Хиллари Клинтон, в 2011 году занимавшей пост госсекретаря, и об их частной переписке. Письма проливают свет на то, как Великобритания и Франция пытались выкроить себе больший кусок ливийского пирога.

«Британия через службу разведки направляет действия и ливийских повстанцев, и режима Каддафи», — говорится в одном электронном письме.

Дипломаты поддерживали контакты с правительством Каддафи, чтобы защитить британские позиции, если беспорядки в Ливии не закончатся сменой власти. Кроме того, велись переговоры с сыном Каддафи Саифом аль-Исламом на тот случай, если к нему перейдёт власть от отца.

В другом письме говорится, что Великобритания объединила усилия с Францией, чтобы создать на востоке Ливии полуавтономную зону. Целью было расколоть страну после падения режима Каддафи. Такое предложение поступило от советников Николя Саркози. Поводом послужило то, что новое ливийское правительство не одарило французские фирмы выгодными контрактами.

Автор этого письма — Сидни Блюменталь, в прошлом помощник президента Билла Клинтона. Сообщается, что он получает зарплату в Фонде Клинтонов. Блюменталь консультировал американские фирмы, которые охотились за ливийскими контрактами. В 2009 году Хиллари Клинтон пыталась подыскать для него место в Госдепартаменте, но помощники Обамы не дали ей этого сделать.

Газета The New York Times пишет, что Блюменталь и его источники не всегда были точны в своих оценках, и к некоторым из них Клинтон относилась скептически. Однако очевидно, что у Франции и Великобритании были и остаются геополитические интересы в Ливии.

«В этом на самом деле нет ничего удивительного. Например, в 2011 году Великобритания и Франция без промедления подключились к военной операции в Ливии. Следует задаться вопросом: почему они так хотели вторжения в Ливию? И, как мне кажется, ответ очевиден», — заявила в интервью RT специалист по Ближнему Востоку Кэтрин Шакдам.

Письма Клинтон свидетельствуют о том, что США знали, что происходит, знали, какие цели преследовали их партнёры по коалиции.

«Думаю, когда США создавали коалицию, они, конечно, понимали цели своих союзников, которые могли и не совпадать с их собственными. Так что здесь США должны были предоставить Франции и Великобритании определённую свободу действий», — подчеркнула Шакдам.

Эксперт отметила, что Европа, особенно сейчас, хочет достичь определённого уровня энергетической независимости от России. В то же время Европа нуждается в энергоносителях — нефти и газе. Похоже, что Ливия оказалась идеальным решением для ЕС, Франции и Великобритании. Кэтрин Шакдам уверена, что они пытаются использовать политические каналы для продвижения интересов корпораций.

«Но так было всегда. Мне кажется, что такие же подковёрные сделки совершаются сейчас в Йемене, — уверена эксперт. — Нужно учитывать, что на данном этапе неясно, кто победит. Вполне возможно, что конфликт зайдёт в тупик и завершится ничьёй. Безусловно, американские, европейские и британские политики пытаются поддерживать связь с обеими сторонами. Другими словами, они контактируют и с саудовцами, и с хуситами, и, конечно, с бывшим президентом Али Абдалли Салехом, который, насколько нам известно, до сих пор влияет на ситуацию в стране», — подчеркнула Шакдам.

«Конечно же, нельзя отрицать реальность, а реальность такова, что власть принадлежит хуситам и бывшему президенту Али Абдалла Салеху — быть может, не в полном объёме, однако у них есть немало козырей. Поэтому политики и предприниматели до сих пор ведут с ними переговоры, ведь у них нет иного выбора. А когда речь заходит о деньгах и достижении политических целей, они ведут себя крайне прагматично. Так что они будут продолжать переговоры и обсуждать сделки и с Али Абдалла Салехом, и с Абд Раббу Мансуром Хади, поскольку пока неясно, кто из них победит», — заключила специалист по Ближнему Востоку.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также