Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не будет присутствовать на параде Победы на Красной площади. Все торжественные мероприятия в Москве господин Лукашенко намерен посетить 7—8 мая, а в День Победы примет парад в Минске. При этом глава Белоруссии отметил, что лидеры западных государств неправы, отказываясь от участия в параде ради «выпада» против России.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в День Победы не приедет в Москву. «9 мая я буду в Минске, у нас свой такой Парад Победы, как в Москве. Недопустимо, когда нет главнокомандующего. Никто, кроме него по конституции не сможет принимать парад», — заявил журналистам господин Лукашенко.

«У нас своя страна и большой праздник, как и в России, но, к сожалению, только в двух государствах на таком уровне отмечается этот день. Кто тихо, кто демонстративно, как на Украине, отказываются от этих торжеств. Мы считаем, как и в руководстве России, что мы должны отдать дань уважения тем кто погиб, защищая нас, и тем, кто еще жив», — добавил он.

Таким образом, президент Белоруссии не будет присутствовать на торжественном параде на Красной площади. Однако глава государства планирует посетить Москву 7—8 мая, чтобы в эти дни принять участие в запланированных торжествах и «тем самым продемонстрировать единство с русским народом и другими, кто ценит эту победу».

Александр Лукашенко отметил, что лидеры западных государств неправы, отказываясь от участия в ради «выпада» против России. «Я не поддерживаю тех политиков, которые амбициозно отказываются приехать на празднование в Москву, хотя раньше вроде бы обещали. Другое дело, когда ты занят дома. Если же это в плане выпада против России, против того советского народа и народов Восточной Европы, которую мы освобождали, это и против них выпад, а не только против россиян», — заявил господин Лукашенко.

Напомним, ряд мировых лидеров ранее уже сообщили о том, что не будут присутствовать 9 мая на праздничных мероприятиях в Москве. В частности, Госдепартамент США на минувшей неделе мотивировал отказ «продолжающимися нарушениями Россией суверенитета Украины». Официальный представитель Госдепа Мари Харф также отметила, что Вашингтон «посоветовал бы другим странам учитывать это при принятии решений», но запрещать ничего никому не собирается.

Источник: kommersant.ru

В Белоруссии решили в День Победы заменить георгиевскую ленту на цветы

Символ победы в Великой Отечественной войне — георгиевскую ленту — в Белоруссии решили заменить «альтернативой» — цветком. Как сообщают местные СМИ, запрет на использование оранжево-чёрной ленточки действует негласно.

В Белоруссии объявили негласный запрет на использование георгиевской ленты как символа Победы, поскольку местные активисты считают её также символом «российской агрессии» на Украине, пишет By24.org.

«В качестве белорусской символики Дня Победы выбрана красно-зелёная лента цветов государственного флага, декорированная цветком яблони, который призван символизировать месяц, когда была одержана победа над Германией — май», — сообщает портал.

В Могилёве, например, уже наладили централизованный выпуск новых «аксессуаров праздника» — в день производят до 10 тыс. «цветков Великой Победы».

Также опубликовано официальное письмо из Управления торговли и услуг Витебского облисполкома с пометкой «срочно», в котором указывается, что для всех подведомственных организаций, по крайней мере для работников торговли, сферы услуг и предприятий общепита, ношение «аксессуара» Победы в период с 1 по 9 мая включительно является обязательным.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также