Новости

Ученые: уровень интеллекта ребенка зависит от воспитания, а не от генов Сегодня научные сотрудники Университета Лунда и Университета Вирджинии в очередной раз доказали, что интеллектуальные способности человека закладываются не генетически, а благодаря воспитанию родителей. Для этого исследователи провели масштабное изучение условий жизни и уровня интеллекта у родных братьев и сестер, которые воспитывались в родных, чаще неблагополучных, семьях, и в приемных.

Неудивительно, что на усыновление чаще всего идут довольно состоятельные люди, которые могут дать своим детям лучшее образование, привить им любовь к чтению, нанять репетиторов. Именно поэтому у детей, выросших в интеллектуально развитых семьях, ум был острее и более восприимчив к новой информации, нежели у детей, чьи родители не обладали большим интеллектом.

В эксперименте приняли участие 436 парней и девушек в возрасте от 18 до 20 лет. Оказалось, что дети, воспитанные в приемных семьях, при тестах IQ выдавали на 4,4 пункта лучшие результаты, нежели дети, чьи родители были им родными, но практически не занимались их воспитанием.

Источник: dni24.com

 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также