Новости

Стало известно настоящее имя человека по прозвищу "Джихадист Джон", который фигурирует на видеозаписях убийств нескольких западных заложников боевиками из группировки "Исламское государство".

Как сообщили Би-би-си источники в британских разведывательных службах, этого человека на самом деле зовут Мохаммед Эмвази. Ему около 27 лет, он родом из Кувейта, но имеет британское гражданство и проживал в западном Лондоне.

Британские спецслужбы имеют на него досье. Они не раскрывали сведения о нем по оперативным соображениям.

По следам "Аш-Шабаб"

Официально британские спецслужбы не комментируют эту информацию - не подтверждают и не опровергают ее.

Эмвази впервые был замечен на видео джихадистов в августе прошлого года, когда он принимал участие в убийстве американского журналиста Джеймса Фоули.

Позднее он позировал перед камерой во время расправ над американским журналистом Стивеном Сотлоффом, британским гуманитарным работником Дэвидом Хэйнсом, британским таксистом Аланом Хеннингом, американцем Абдулом-Рахманом (изначально Питером) Кассигом.

В январе в сети появились новые видеозаписи, на которых Эмвази можно видеть рядом с японскими заложниками Харуной Юкава и Кэндзи Гото, которые вскоре после этого были убиты.

Эмвази, по сведениям британских спецслужб, был сообщником другого подозреваемого исламиста из Британии, который в 2006 году прибыл в Сомали и принял участие в организации и финансировании джихадистской группировки "Аш-Шабаб" в этой стране.

"У меня там работа и невеста"

Дом ЭмвазиЛондонский дом, где жил "Джихадист Джон", с утра окружили журналисты и полиция

Друзья Эмвази рассказали газете Washington Post, что его семья жила в благополучном районе западного Лондона, сам он учился на программиста в университете Вестминстера и время от времени посещал мечеть в Гринвиче.

По их словам, Мохаммед Эмвази начал тяготеть к радикализму после поездки в Танзанию в мае 2009 года.

Вместе с двумя приятелями он планировал поехать на сафари, но в Дар-эс-Саламе они были задержан полицией и на следующий день высланы в Амстердам. Там Эмвази уже ожидали агенты британской контрразведки МИ-5, которые обвинили его в том, что он пытался попасть в Сомали, чтобы присоединиться к "Аш-Шабаб". Он отрицал эти обвинения, а после рассказал своим друзьям, что британские спецслужбы пытались его завербовать.

Он вернулся в Британию, но надолго не задержался - тут же уехал в Кувейт, где устроился на работу в компьютерную фирму.

В 2010 году он полетел в Лондон и вновь был задержан спецслужбами, которые не позволили ему вернуться в Кувейт.

"У меня там работа и невеста. Я чувствую себя как в тюрьме, только не в клетке, а в Лондоне. Как человек, которого схватили и за которым следят спецслужбы, не позволяя мне начать новую жизнь на моей родине в Кувейте", - цитирует Washington Post его письмо, датируемое 2010 годом.

Предполагается, что Эмвази сбежал из Британии в 2012 году, приехал в Сирию и там вступил в движение "Исламское государство".

Источник: bbc.co.uk/

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также