Новости

Из-за этого, в свою очередь, усугубляется психическое состояние человека

МОСКВА, 29 января, РИА ФедералПресс. Ученые из Центра наркомании и психического здоровья (CAMH) доказали, что депрессия приводит к воспалению головного мозга.

В ходе исследования медики провели сканирование мозга 20 пациентов с депрессией и 20 здоровых участников. В итоге им удалось установить, что у пациентов с клинической депрессией мозг был увеличен в среднем на 30 %. При этом ученые отмечают, что уровень воспаления зависит от формы депрессии.

По мнению специалистов, в период депрессии у людей активировался специальный класс клеток нервной системы – микроглии, которые и вызывали воспаление, являющееся ответной реакцией организма на повреждение клеточных структур организма. Таким образом мозг может реагировать на депрессию.

Открытие позволит врачам разрабатывать более эффективные методы лечения психического заболевания, направленные также и на борьбу с воспалениями.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, британские ученые нашлисвязь между психологическим состоянием людей и рационом их питания. Выяснилось, что настроение улучшается, если употреблять в пищу много продуктов, содержащих пробиотики.

Источник: world.fedpress.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также