Новости

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, сколько россиян опасаются стать жертвами террористов, как наши сограждане оценивают способность властей защитить от новых терактов, в ком или в чем видят сегодня источники террористической угрозы.

Страх стать жертвами теракта снизился до минимального значения за 15 лет. Индекс опасений* сегодня составляет 36 пунктов (минус 15 пунктов с января с.г. – после декабрьских терактов в Волгограде). Опасения по этому поводу в настоящее время высказывают 58% опрошенных. Каждый пятый (18%) убежден в том, что ни ему лично, ни его близким ничего не угрожает. Другие же (22%) просто об этом не задумываются (среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга – 31%, среди селян – 16%). 

Уверенность россиян в способности властей страны защитить население от атак террористов достигла максимального уровня.Значение соответствующего показателя** – 45 пунктов (с момента теракта в Волгограде в октябре 2013 г. он вырос на 70 пунктов и вышел на уровень 2008 г.). Сегодня в защите от терактов уверены 68% наших сограждан. В том, что государство сможет уберечь граждан от террористов, убеждены как молодые люди (71% от 18 до 24 лет), москвичи и петербуржцы (69%), так и представители старшего поколения (70% старше 60 лет), жители сел (68%). Противоположной позиции придерживаются 23% опрошенных (в первую очередь, респонденты, не одобряющие работу президента – 52%, сторонники «Справедливой России» - 41%).

Более половины наших сограждан (58%) сегодня считают, что ситуация в области борьбы с терроризмом существенно улучшилась (с 14% в январе 2014 г. – после декабрьских терактов в Волгограде) – столь высоко респонденты оценивают действия властей в этом направлении впервые за 8 лет. Треть респондентов (32%) полагает, что за год в сфере  повышения безопасности граждан не произошло никаких изменений и лишь 1% опрошенных склонен отмечать негативные изменения.

За год представления россиян об источниках террористической опасности кардинально изменились.Так, сегодня опасаются, прежде всего, угрозы со стороны США (22%) – с 4% в ноябре 2013 г., тогда как страх перед радикальными исламистами отошел на второй план (с 16% в ноябре 2013 г. до 13% в сентябре 2014 г.). Украину страной, представляющей потенциальную террористическую опасность, сегодня называют 7% опрошенных, тогда как ранее так не считал никто. Также появились люди, опасающиеся угрозы со стороны европейских стран (2%) и вообще, «от кого угодно» (2%). Об опасности с Кавказа сегодня говорят лишь 3% участников опроса (с 20% в ноябре 2013 г.). До 1% сократилась доля тех, кого беспокоит, что источником терактов может стать Чечня (с 7%).  Пятая часть опрошенных (21%) считает, что никакой террористической для нашей страны угрозы вовсе не существует.

*Индекс опасений стать жертвами терактов. Индекс строится на основе вопроса: «Опасаетесь ли Вы, что Вы сами или Ваши близкие могут оказаться жертвами теракта?». Ответам присваиваются коэффициенты от 0,9 до 0,1. Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в диапазоне от 10 до 90. Чем выше значение индекса, тем выше страх стать жертвами терактов.

**Индекс демонстрирует субъективную оценку респондентов способности властей защитить от новых терактов. Показатель рассчитывается как разница положительных и отрицательных ответов на вопрос «Как Вы думаете, смогут ли российские власти защитить население России от новых террористических актов?». Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в диапазоне от -100 до 100. Чем выше значение индекса, тем выше уверенность в защите.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 13-14 сентября 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источник: wciom.ru

Рекордное количество россиян назвало ЕС и США врагами России
 
У сегодняшней России есть враги, считают 84% россиян, в ноябре 2013-го так считали 78%, до этого предыдущий пик был достигнут в июле 2003-го года, когда о наличии врагов говорили 77% респондентов.

Еще в сентябре 2012-го о том, что страну окружают враги, говорило наименьшее за историю наблюдений число россиян – 63%. В том, что врагов у России нет, убеждены всего 8%.

За последние 25 лет это точно рекорд, говорит замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. Советский комплекс врага из массового сознания полностью никогда не исчезал, но риторика властей в нулевые и особенно последние события подхлестнули рост, говорит он. Трудно сказать, что первично – пропаганда или желание властей подстроиться под общественные запросы, но у россиян действительно есть готовность верить, что у России есть враги, и объяснять события их происками, а пропаганда усиливает это представление, добавляет он.

Украинский кризис привел к взрывному росту числа тех, кто оценивает нынешние отношения между Россией и США как негативные (82%). Еще в январе это значение находилось на отметке 17%. Аналогичный рост зафиксирован и в оценке отношений с Евросоюзом (66 и 10% соответственно). Дружественными, добрососедскими или хорошими отношения с США и ЕС сейчас считают по 3% опрошенных.

Единство мнений западных стран о политике Москвы во время украинского кризиса показывает их стремление подавить Россию и ослабить ее влияние в мире, считают 79% опрошенных. О том, что подобное единство может свидетельствовать о справедливости критики, говорят 11%. Крупнейшие западные страны (США, Германия, Япония, Великобритания и другие) – противники России, стремящиеся решить свои проблемы за ее счет, говорят четыре из пяти респондентов (79%). В июле 2010-го, когда подобный вопрос задавался в прошлый раз, о противниках говорило столько же опрошенных, сколько считали западные страны партнерами России, имеющими общие с ней интересы (44%, сейчас – 8%).

Источник: infox.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также