Новости

Первый шеф-редактор центрального немецкого телеканала ARD Кай Гниффке признал, что при освещении событий на Украине телевидение ФРГ допустило ряд промахов. По его словам, Гниффке понимает, что деятельность украинских праворадикальных группировок следовало бы начать обсуждать намного раньше, а немецким зрителям побольше рассказывать и о российских интересах. Недавно наблюдательный совет телеканала резко и единодушно раскритиковал «несбалансированность», «антироссийские тенденции» и «предвзятость» в освещении кризиса на Украине.

Первый шеф-редактор немецкого телеканала ARD Кай Гниффке признал, что журналисты телекомпании могли слишком увлечься потоком новостей. Он не исключил, что деятельность украинских праворадикальных группировок следовало бы начать обсуждать намного раньше, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, по мнению Гниффке, нужно было бы более критично подойти к позиции НАТО, а немецким зрителям побольше рассказывать и о российских интересах.

«Если бы мы знали столько, сколько знаем сегодня, мы по-другому бы расставили некоторые акценты и выбрали бы иные формулировки», - написал Гниффке в своем блоге после прошедшей встречи с редакторами ARD. На ней сотрудники телеканала обсуждали причины резкой критики со стороны пользователей, зрителей и наблюдательных органов, которая обрушилась на журналистов в связи с освещением событий на Украине.

Между тем, Гниффке считает, что проводить журналистские расследования на территории, подконтрольной ополченцам, «временами было невозможно», а «информация, получаемая от украинской стороны, отражала определенные интересы».

«Критика освещения нами украинского кризиса вызвала эхо невиданных масштабов. Возвращение «холодной войны» и конфликта между Западом и Востоком, как кажется, волнует умы намного сильнее, чем другие конфликты», - подчеркнул первый шеф-редактор немецкого телеканала.

Отныне Гниффке пообещал руководствоваться в освещении конфликта на Украине журналистскими критериями. «Мы будем постоянно следить за точностью и выбором терминологии», - заверил он.

Стоит отметить, что ARD приходится не в первый раз оправдываться из-за упреков в антироссийской пропаганде. Недавно наблюдательный совет телеканала резко и единодушно раскритиковал «несбалансированность», «антироссийские тенденции» и «предвзятость» в освещении кризиса на Украине. Совет отметил целый ряд отзывов, согласно которым «многочисленные зрители критикуют освещение украинских событий первым каналом Германии и при этом в первую очередь жалуются на пристрастность не в пользу России, неразборчивость и неполноту» предоставляемых материалов.

А сам Гниффке ещё весной 2014 опубликовал открытое обращение к зрителям и читателям в связи с освещением украинского кризиса. Журналист признал тогда, что «Россия чувствует себя обманутой, потому что в течение последних 20 лет НАТО, вопреки своим обещаниям, подступало все ближе и ближе к границам России», а ЕС взял курс на расширение своего влияния на Украину. 

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также