Новости

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что больше не будет общаться с президентом США Бараком Обамой по телефону. Впрочем, окончательно порвать контакты с Вашингтоном, ключевым союзником по НАТО, турецкий премьер не решился, отметив, что теперь все вопросы будут обсуждаться на уровне министров иностранных дел.
 
Свое решение отказаться от прямых телефонных звонков американскому президенту Эрдоган объяснил тем, что уже давно перестал получать желаемое от таких бесед. "Раньше я звонил Обаме напрямую. Теперь между собой общаются наши министры иностранных дел, так как я не получил ожидаемых результатов по Сирии, - заявил турецкий премьер. - Я ожидал справедливости и не мог представить такое от тех, кто считается сторонниками справедливости".

Напряженность в отношениях Анкары и Вашингтона появилась после того, как США отказались от планов проведения военной операции в Сирии. В то время как Турция открыто выступает против режима Башара Асада и поддерживает оппозицию. Новый виток осложнения в двусторонних отношениях возник после обострения ситуации в секторе Газа. Военную операцию Израиля, в ходе которой погибли около 700 палестинцев, Эрдоган назвал "государственным терроризмом" и "геноцидом". В то время как США поддерживают Израиль.

Последний телефонный разговор между Реджепом Тайипом Эрдоганом и Бараком Обамой состоялся 20 февраля. После него Белый дом обвинил Эрдогана в неверной интерпретации беседы.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также