Новости

Перед нами - осень клептократии. Сумерки «богов» грабежа собственной страны, пишет публицист Максим Калашников.

Посмотрите: бело-сине-красный режим стремительно теряет и экономическую, и силовую основы. Нефтегазовый комплекс (основа жизни и постсоветской Расеи, и самого режима ворократии-91) входит в кризис. Власть при этом умудрилась обозлить армию (она власть защищать не будет), теряет при этом и МВД. При этом - в условиях мирового кризиса всерьез и надолго - все сильнее привлекает внимание основных глобальных игроков как возможная «искупительная жертва». Как кусок мяса для того, чтобы смогли поесть остальные.
Перед нами - осень клептократии. Сумерки «богов» грабежа собственной страны.
Клептократия падет, и это вопрос только времени. Можно спорить лишь о сроке ее крушения. Ей осталось максимум несколько лет: точно до того момента, как в РФ начнется падение добычи нефти, а мир вступит в следующую фазу жестокого системного кризиса из-за лопания «пузырей» государственных долгов и обрушения горы «плохих» кредитов на Западе и в Китае. Недавно экономист и бывший замминистра экономики Андрей Клепач назвал срок этой второй фазы - 2016-2018 гг. с пиком в 2017 г. Президент же Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов прогнозирует падение нефтедобычи по простой причине: РФ исчерпала советское наследство в Западной Сибири, но совершенно не развила добычу в запасной базе - Сибири Восточной. Если сплюсовать падение добычи углеводородов с падением цен на нефть в результате новой фазы глобального, системного Смутокризиса - получите коллапс Росфедерации.
Говоря о падении клептократии, имею в виду не Путина, а всю систему, сложившуюся с 1991-1993 годов.

НЕМИНУЕМАЯ ДИКТАТУРА
Стало быть, смена власти в РФ неизбежна. Скорее всего, и смена элиты.
Любая ответственная сила, взявшая власть в РФ и не допустившая ее распада, будет вынуждена вводить чрезвычайку, диктатуру. С опорой на активное здоровое меньшинство, авангард общества: инженеров, квалифицированных рабочих, ученых, некоторых военных, бизнесменов реального сектора. С опорой на всех мыслящих и не спившихся, не погрязших в цинизме и апатии людей. Это будет диктатура в интересах народа - пусть даже тяжело больного и многого не осознающего. Просто у новой власти не останется иного выхода в условиях распада социума и противодействия разложенцев всех мастей.
Диктатура неизбежна даже потому, что после падения бело-сине-красной ворократии новая власть столкнется с еще одним кризисом: кризисом целеполагания.


КУДА ИДТИ?
Кризис целеполагания очевиден.
Всем ясно, что расейские либерально-прозападно-рыночные «реформы» (провинциальный фридманизм/гайдаризм плюс колониальный монетаризм) завели нас в полную ж...у. Это было ясно еще в 1998 году. Попытки после катастрофы 1998 г. построить сырьевой авторитаризм (авторитаризм деградации и неравзвития, авторитаризм для защиты итогов грабежа 90-х) в виде путинщины - тоже провалились. Две идиотские попытки, тем не менее, оставили нас без современной промышленности, с опустошенным человеческим капиталом, с разрушенными наукой и образованием, с уполовиненной страной и невероятным физическим износом всего и вся.
А дальше-то делать что? Куда двигаться, кроме как в белых простынях - да на кладбище?
Лично я для себя ответ нашел: двигаться - в следующую эпоху, в Третий проект, в Нейромир - лучшее воплощение мечты коммунизма. Да и на Западе сейчас явно вызревает проект некапиталистического будущего, причем в двух вариантах: условно неокоммунистического («Дух времени») и кастово-рабовладельческого, со всевластием элиты (проявляется по косвенным признакам).

Но основной массе населения РФ, Украины и Белоруссии (для меня все это - одна страна, один Русский мир) сие неясно. Массы мечутся, точно напуганные пожаром звери. Они не видят выхода из горящего леса, задыхаясь в дыму. И никакие свободные выборы проблему нового целеполагания автоматически не разрешат. Общество совершенно точно расколется на отряды с совершенно разными целями, чаще всего - противоположными. Масса вообще (и Ленин об этом писал еще в молодости) не могут выработать ясных целей движения - в массу их приносят извне мыслящие меньшинства.

Цель будет поставлена. Так или иначе. Теми, кто окажется у власти. Вот только одна загвоздка: для движения к поставленной цели придется давить тех, чьи цели не совпадают с целеполаганием правящей группы. Мне бы очень хотелось того, чтобы власть оказалась у трудящегося, творческого авангарда. Но это не отменяет вынужденного введения Диктатуры развития. Ибо здоровые силы общества неминуемо столкнутся с силами мракобесия: неолибералами прозападного типа и дремучими ультранационалистами, носителями построения утопий в рамках «русистанов» на обломках РФ, а может - и Украины. И тогда первые свободные выборы после падения бело-сине-красной клептократии действительно окажутся последними как минимум на двадцать лет вперед.

Нельзя молчать об этом. К этому нужно сознательно готовиться. Имею в виду прежде всего авангард общества. Да, друзья, придется и Чека создавать: время такое.

МРАКОБЕСЫ И АДЕПТЫ НОВОГО ТУПИКА
Пока громче всех заявляют свою программы прозападные либералы - самая богатая и медийно мощная часть нынешней оппозиции. Суть ее - давайте сделаем новые 1990-е годы (как при Ельцине), ничего изобретать не станем, а просто примемся строить в РФ Запад, всецело примкнув к Европе.
Вспоминаются недавние слова Бориса Немцова - Россия, мол, часть Европы, и жить мы имеем право по европейским стандартам. На те или иные лады сия «свежая» мысль повторяется в докладе ИНСОРа и в статье Иноземцева-Явлинского-Титова.
Но очевидно, что это - несусветная глупость. Утопия, попытка осуществить которую обойдется в окончательный крах Русской цивилизации. Уверен: носителей подобной чуши нам придется давить железной рукой.
Какие к черту, европейские стандарты потребления могут быть в стране, где двадцать лет подряд ломали свою промышленность, а людей превращали в жующее неквалифицированное стадо? Где испоганили науку и опустили вниз образование? Из которой выкачали как минимум два триллиона долларов? Которую превратили в край устаревшего металлолома?

Можно, конечно, кивать на Чехию, где учительница музыки в сельской школе получает 1200 евро в месяц, где даже недавний эмигрант из РФ наделен пенсией в 800 евро. Но чехи при этом не ломали ни своей промышленности (она у них работает, в том числе и на заказах из РФ), ни трудовой этики (чехи работают, как электровеники, у них по сути нет ночной жизни, они пьют только раз в неделю). Чехи не выкачивали из своей республики миллиарды долларов, покупая сотни тысяч объектов недвижимости в Лондоне.

За счет чего в нынешней РФ обеспечить европейские стандарты потребления? За счет нефтедолларов? Уже не получится: ТЭК настолько исчерпан и изношен, что в него нужно вкладывать больше, чем он дает (http://m-kalashnikov.livejournal.com/368528.html, http://m-kalashnikov.livejournal.com/353593.html).
Сегодня Европа тоже в кризисе, ее модель развития потерпела крах. Но она живет все еще богато из-за колоссального накопления собственно богатства в предыдущие века. Она успела нажиться на колониальном грабеже Африки, Китая, Индии. Ни Первая, ни Вторая мировые войны не приносили Европе таких чудовищных разрушений и жертв, как русским. Даже массированные бомбежки Германии не привели к уничтожению ее промышленного потенциала, не истребили цвет научно-инженерной мысли страны и не дисквалифицировали немецкого рабочего.


У нас таких факторов нет.
Ни у кого нет машины времени, чтобы нам, русским, вернуться назад и переиграть историю шестнадцатого-двадцатого столетий. Мы не можем задним числом обзавестись колониями, избежать идиотизма династии Романовых (ведение войн русскими жизнями ради интересов Великобритании), пресечь воровство элиты в романовской России и предотвратить смуту начала ХХ века. Мы не можем погрязать в прошлом, забывая о необходимости жить дальше.

То есть, либеральная часть оппозиции путинщине предлагает заведомый тупик. Мракобесие в яркой популистской упаковке. Попытка осуществить «европейские стандарты» в нынешней РФ приведет лишь к ускоренному разрушению ТЭК - и к последующей катастрофе.
Попытка осуществить нынешнюю программу иноземцевых, юргеносов и готмахеров в РФ после падения путинщины может привести либо к окончательному распаду Росфедерации, либо - к новой диктатуре. Никакие свободные выборы сию закономерность не изменят.

ОТРЕЗАННЫЕ ПУТИ
Путь индустриализации европейского, капиталистического типа (любимый конек Иноземцева) нам также наглухо перекрыт. Прежде всего, потому, что индустриализацию для самих себя мы вести не можем: недостаточно емок внутренний рынок. Это СССР был автаркией с населением почти в 280 миллионов душ и его промышленность могла работать на внутреннем потреблении. РФ - это 140 миллионов (а будет еще меньше) нищего, во многом больного и спившегося населения.

Новая индустриализация в РФ сегодня должна работать прежде всего на внешние рынки, производя товары, конкурирующие с индийскими, китайскими, бразильскими. Но это уже невозможно. Места на привычных рынках привычных товаров заняты. Китайцы, индусы, бразильцы (индонезийцы, малазийцы, турки и т.д.) гонят товары качественнее и дешевле, чем может дать РФ. Тем паче, что у них промышленность уже развернута и она - на новом оборудовании, а в РФ все только-только предстоит разворачивать, теряя годы.

Заманить сюда иностранного инвестора? Но для этого придется полностью освободить его от налогов, а зарплаты русских рабочих сделать ниже зарплат азиатских пролетариев. Заодно каким-то образом смягчив русский климат. Иначе какой смысл иностранному (да и российскому) инвестору ставить здесь заводы-фабрики? В Китае полно уж недогруженных мощностей, рабсила обученная и покорная - налицо, да и климат - теплый. Сами понимаете, что попытка заманить сюда частные капиталы «по Иноземцеву» как минимум потребует антирабочей диктатуры, насильственного снижения стоимости рабочей силы - полного свертывания бесплатного образования, пенсионной системы, введения полной платности медицины и т.д. с неизбежным подавлением политических свобод. И то - с провальным результатом в области собственно индустриализации. Плазменные телевизоры русского производства все равно окажутся и неконкурентоспособными, и никому не нужными.

Но допустим, европейская капиндустриализация пошла. Давайте вспомним, как сегодняшняя богатая Европа строила свою индустриальную мощь. Непосильный труд рабочих по 10-12 часов в сутки. Нищенские зарплаты. Смерть от профессиональных заболеваний в 40-50 лет. Ужасающие картины лондонского дна. Периодические восстания рабочих в Париже с артиллерийской пальбой по трудовому народу. До 1870-х годов - никаких механизмов социальной защиты. Нужно ли говорить, какими политическими методами нашим антипутинцам-либералам (если они победят) придется вести такую индустриализацию?

Это будет тоже диктатура. С лишением права голоса всех, кто не платит налоги (минус основная масса рабочих, женщин, стариков). С подавлением забастовок войсками. С созданием государства - комитета крупных собственников. Со всевластием тайной политической полиции. С эскадронами смерти, частными пыточными подвалами и отстрелом беспризорников. В сущности, многие реалии сегодняшних «новых индустриальных стран», по пути коих предлагают пойти Иноземцев-Явлинский-Титов, напоминают именно такой мир. Никаких «европейских стандартов» для основной массы людей и никаких свободных выборов тут не будет и близко!
Наши записные демократы-неолибералы, воюя с путинщиной, предлагают нам завтрашнюю чуму вместо сегодняшней холеры. И они покончат со свободными выборами. Только их диктатура будет диктатурой, ведущей к смерти нации.

ОНИ УЖЕ БЫЛИ У ВЛАСТИ
В сущности, если бы День гнева 20.03.2010 г. вдруг кончился уходом опостылевшего Путина, кто пришел бы к власти вместо него? Чубайсы, волошины, татьяны ельцины/дьяченко. Деятели 90-х с небольшими добавлениями. Ибо у красной и патриотической части оппозиции попросту нет своих управленческих команд. То есть, произошла бы смена шила на мыло.

А что могут принести деятели 90-х в наши дни? В отличие от многих, кто выходит на демонстрации протеста сегодня, мне в 90-е годы было от 24 до 34 лет от роду. Я прекрасно помню, что такое власть гайдароидов-чубайсоидов. Полная деградация страны и ее беспардонный грабеж при комедии «свободных выборов». Суды, выносящие приговоры за взятки. Свободная пресса, которая вроде не зависит от формальной власти, но которая отражает всего одну точку зрения. Точку зрения олигархов и ополоумевших прозападников, ругающих правительство только за одно: что оно недостаточно радикально ведет идиотские «реформы» и не так быстро ложится под США. Пресса, которой наплевать на интересы большинства граждан. В этой свободной прессе можно было публиковать самые громкие расследования с самыми убийственными документами - только воры и коррупционеры все равно оставались при власти. В этой «свободе» на выборах в 90-е голоса считали тоже «как надо».

Возвращение к власти тварей из 90-х вернет к жизни и все вот это. Но теперь - помноженное на страшный износ РФ. Мы быстро увидим, как вчерашние бичеватели «путинской диктатуры» сами превратятся в полицейский режим. В диктатуру компрадорской, прозападной квазибуржуазии. Скорее всего, такие победители Путина просто отдадут остатки страны под внешнее управление, каковое успешно продолжит сокращение лишнего населения на сырьевом придатке. Только и всего. Сегодня твари-деграданты подняли лозунги «возвращения демократии» только для одного: чтобы на плечах протестующих масс прорваться к власти. А дальше фиговый листочек «демократии» будет отброшен прочь.

Они нам предложат «священное право частной собственности», жестоко защищая то, что награбили самым беззаконным образом в 90-е. Смысл их деятельности все равно сведется к сохранению чудовищного неравенства, когда у 1% населения - почтит все, а у 99% - практически ничего. А такое расслоение, как мы уже говорили в самом начале, автоматически уничтожает и демократию, и свободные выборы.
Придя к власти, эти твари начнут жестоко подавлять нынешних наивных оппозиционеров, надеящихся мирным путем создать Советы.

Борясь с режимом нынешней клептократии, мы не должны допустить возвращения на трон мрази 90-х. А это может сделать только народная диктатура. Диктатура авангарда.
Нам, великодержавникам патриотического и красного толков, разумным русским националистам и неосоветским патриотам, нужно блокироваться против этих тварей уже сегодня. Ибо после Путина нам предстоит новый виток гражданской войны. Теперь - с мракобесами-капиталистами.

АЛЬТЕРНАТИВА ТОЖЕ ЖЕСТКА
Альтернативой всему этому неолиберальному мороку может быть только индустриализация на новых технологических принципах. Заменяющая отсутствующие массы молодых и трудоспособных ресуврсо- и трудосберегающими технологиями Шестого уклада. С построением общества на самом широком самоуправлении (новая Советская власть, непрерывная демократия по нейросоцу Бощенко). С закрытием целых видов старого бизнеса из-за применения революционных технологий. С созданием нового общественного строя. С многоукладной-многоярусной экономикой.

Но давайте будем честными с самими собой. Для построения такого общества нам придется пройти сквозь Диктатуру развития и новую опричнину. Ибо нам придется мобилизовать скудные ресурсы разоренной страны, беспощадно расправляться с ворами и отбирать у них награбленное. Мы будем вынуждены давить сопротивление деградантов и коррупционеров, выстраивая для этого параллельный контур управления и сплачивая авангард общества (см. начало статьи) в новую опричнину. Придется охотиться за бежавшими из РФ ворами за границей, применять к ним самые жестокие меры и т.д. Придется осуществлять нелиберальную финансовую политику, во многом используя наработки и СССР, и Германии 1930-х годов. (http://forum-msk.org/material/economic/2088163.html).

Только так можно решить неразрешимую в нынешней системе проблему: освободить производителя от налоговой удавки и дать ему развиваться, при этом НАРАСТИВ расходы бюджета для борьбы с кризисом и сохранив социальные гарантии.
Только так можно будет осуществлять политику народосбережения и повышения рождаемости у славян - одновременно со стимуляцией экономического роста. Ибо в неолиберально-рыночной экономике это - взаимоисключающие цели.
Только поддержка крупных проектов развития и сложной промышленности государством позволит развиваться малому и среднему бизнесу (МСБ), даст ему заказы и рынок сбыта. Ибо развивать МСБ сам по себе невозможно. Но эту задачу расейские неолибералы никогда не решат. Да и доступные кредиты для МСБ требуют построения «тоталитарной» банковской системы.

Но все это - как минимум двадцатилетняя диктатура. Не надо обманываться. Двадцать лет мобилизации и борьбы с десятилетиями расейской разрухи.
Будущее сейчас - всего лишь борьба диктатур разных видов. Тот, кто об этом молчит, поступает подло. Нам придется выбирать между диктатурами регресса и Диктатурой Третьего проекта. Причем на фоне установления своих вариантов диктатур на Западе и Востоке.
Мир входит в «новые 1930-е годы». Вы можете кричать «Не хочу!». «Хочу демократии!» - но это мало волнует Госпожу Историю. Свою программу выхода из кризиса лично автор этих строк изложил еще в книгах 2003 года. Повторять здесь их не буду.

Источник: форум.мск

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также