Новости

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 мар - РИА Новости, Сергей Симаков. Около 2 миллиардов рублей будет выделено из федерального бюджета на создание в Екатеринбурге президентского центра Бориса Ельцина, заявил на брифинге в пятницу губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

Госдума в мае 2008 года приняла закон о центрах бывших президентов РФ. Решение о создании центра Ельцина в Екатеринбурге приняла его семья. Филиал центра планируется открыть в Москве. В сентябре 2009 года губернатор Свердловской области подписал указ "О президентском центре Бориса Ельцина". Центр Ельцина планируется открыть в 2011 году в здании недостроенного на сегодняшний день бизнес-центра "Демидов" (в собственности холдинга "УГМК").

В президентском центре планируется разместить, помимо музея Ельцина, библиотеку, бизнес-школу, кинотеатр, книжный магазин, также в здании будут залы для проведения различных конференций и прочих мероприятий.

"С Алексеем Кудриным (вице-премьер, министр финансов РФ) мы рассматривали несколько вопросов, связанных с ситуацией в регионе и стране, и второе -это реализация проекта по созданию музея-центра первого президента страны Бориса Николаевича Ельцина, и финансировании со стороны федерального бюджета. Достигнута договоренность, что федеральный бюджет будет финансировать музейную часть и все, что непосредственно связано с центром, с библиотекой, с общим объемом финансирования до 2 миллиардов рублей", - сказал Мишарин.

В 2008 году в Екатеринбурге имя Ельцина присвоили Уральскому государственному техуниверситету (УГТУ-УПИ), а также одной из центральных улиц города. Рассматривается вопрос об установке памятника ему.

Первым президентом России Ельцин был избран 12 июня 1991 года и занимал этот пост до 31 декабря 1999 года. Он скончался 23 апреля 2007 года на 77-м году жизни.

Источник: РИА Новости

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также