Новости

Предложение Екатеринбургской Епархии, отгрохать заново разрушенную 80 лет назад церковь, многие горожане восприняли в штыки.

Вчера, 19 марта, на градостроительном совете Екатеринбурга обсуждали все «за» и «против» собора-новодела, который по проекту православных священников должен появиться на площади Труда.

Губернатор Александр Мишарин высказался по этому поводу недвусмысленно:

- Я считаю, что все историческое, которое было утрачено, должно быть восстановлено. Поэтому эту идею я поддерживаю.

Это заявление очень насторожило противников православной «точечной застройки». Они считают, что решение о сносе знаменитого фонтана «Каменный цветок» и строительстве на его месте Собора святой Екатерины будет принято на уровне чиновников. А мнения рядовых горожан никто даже и не спросит.

- Уже в понедельник, 22 марта, я подам уведомление о проведении митинга против возведения храма во имя святой Екатерины на площади Труда в центре города, – рассказал сегодня, 20 марта, депутат гордумы Леонид Волков. - Я думаю, что на эту акцию протеста придет не менее 2 тысяч человек. Об этом ясно говорят поступающие ко мне жалобы и бурное обсуждение в Интернете, где все указывают на то, что власть не спросила мнение горожан.

Напомним, проект строительства Собора святой Екатерины представители православной церкви передали чиновникам несколько дней назад. Предполагаемая площадь застройки - 1,4 тысяч квадратных метров, (то есть почти вся площадь Труда), высота храма - 53 метра. Планируется, что он сможет вместить до тысячи шестисот человек.

Источник: kp.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также